Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске работу операторов кабельных телесетей будет регулировать специальная комиссия

 

Мингорисполком подготовил решение о создании комиссии по развитию сетей распределительных систем кабельного телевидения и сетей передачи данных в Минске. Об этом сообщил сегодня директор УП "Минские телевизионные информационные сети" (МТИС) Виктор Бычков на пресс-конференции в Мингорисполкоме.

По его словам, главной целью работы комиссии станет развитие сетей распределительных систем кабельного телевидения, сетей передачи данных. Ее создание также направлено на формирование технической политики, определяющей перспективу развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Минска, упорядочение деятельности операторов столицысообщает БелТА.

"Это решение ждали долгое время многие кабельные операторы и организации, предоставляющие услуги Интернет", — сказал специалист. По его словам, в настоящее время в Минске действует 10 кабельных операторов, которые успешно работают на территории города. Вместе с тем, отметил Виктор Бычков, в их работе имелись некоторые недостатки по строительству сетей распределительных систем кабельного телевидения. В частности, строительство сетей велось хаотично и разрозненно. "Отдельные кабельные операторы имели привилегии и строили по всему городу, другие — на конкретных улицах", — констатировал руководитель МТИС.

Как пояснил Виктор Бычков, все операторы стремились вести строительство сетей в районах плотной застройки (Зеленый Луг, Уручье, Лошица), где не нужно вкладывать больших средств. А центр города фактически не застроен системами кабельного телевидения. "На домах находятся простые телевизионные антенны эфирного приема. В таких квартирах (а их в Минске 60 тыс.) население имеет возможность смотреть только 3 телеканала", — констатировал специалист.

В этой связи работа создаваемой комиссии и будет направлена главным образом на равномерное распределение и строительство систем кабельного телевидения во всех районах, сказал руководитель МТИС. При этом пристальное внимание будет уделяться качеству строительства сетей, объемам и срокам выполнения работ.

Виктор Бычков также рассказал, что любой кабельный оператор сможет подать соответствующую заявку в комиссию, которая в соответствии с планом строительства в столице сетей будет выдавать разрешения. "Главам администраций районов будет предоставлено право принимать такие решение, но все решения будут согласовываться с комиссией", — уточнил специалист, добавив, что комиссия начнет работу с середины июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева