Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На офис ТБМ собрали 20 млн. рублей
    Это позволяет оплатить двухмесячную аренду...
  2. Стать мамой после 40. Лучше поздно…
    Для Беларуси, как и для многих европейских стран, характерна тенденция увеличения среднего возраста рожающих женщин...

Общество

Польско-немецко-белорусский семинар «Диалог с соседями» проходит в Белостоке


С 23 по 26 июня в Белостоке (Польша) проходит международный семинар "Диалоги с соседями". Его инициаторами выступили неправительственные организации "Gubien" (Германия), "Drumla" (Польша) и "Гражданский форум" (Беларусь).

Как сообщил БелаПАН участник семинара, председатель гомельской областной организации "Гражданский форум" Петр Кузнецов, представители трех стран обсуждают проблемы национального самосознания, интерпретации исторических фактов в учебниках по истории Беларуси и Польши, отличия в подходе к отдельным вопросам общей истории, а также проблемы общения в межкультурной среде. Современное искусство стран-соседей будет представлено национальными вечерами и презентациями.

По словам П.Кузнецова, 24 июня в рамках мероприятия состоялись дискуссии на темы "Что такое сознание и как оно формируется в пограничной территории" и "Что определяет, что я — поляк, немец, белорус". Вечером состоялся польский вечер, выставка "I love Purda" и встреча с ее авторами. Перед участниками семинара выступил подляшский ансамбль "Folk Brothers" (польская и баварская народная музыка).

25 июня представители трех стран обсуждают отдельные вопросы общей истории в школьных учебниках в Польше, Беларуси и Германии. Во второй половине дня участники семинара совершат ознакомительную поездку по белостокскому региону и встретятся с сотрудниками общественных организаций и представителями местного самоуправления. Завершится поездка татарским пиршеством в Крушинянах. Вечером в рамках немецкого вечера пройдут презентации любительских фильмов польско-немецкого пограничья.

26 июня белорусская делегация проведет презентацию выставки графики и фотографий "Культурное разнообразие Гомельщины". Музыкальное искусство юго-восточного региона Беларуси представит акустическая рок-группа "Мало места".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...