На один Ил у двоих хватило сил

Белорусские силачи Кирилл Шимко и Павел Сорока установили очередной рекорд Беларуси в экстремальном силовом многоборье...

Белорусские силачи Кирилл Шимко и Павел Сорока установили очередной рекорд Беларуси в экстремальном силовом многоборье. 13 июля в Национальном аэропорту «Минск» парни взяли на буксир транспортный самолет Ил-76 массой около 150 тонн.

Фото photo.bymedia.net

С помощью особо прочных ремней (они были прикреплены к поясам на телах спортсменов), использующихся для буксировки грузовых фур, силачи с первой попытки сдвинули с места огромный авиалайнер. Ну а затем, карабкаясь по прикрепленным к летному полю специальным лестницам, протащили Ил-76 на отведенный администрацией аэропорта отрезок, протяженность которого составляла около трех метров. Едва набрав разгон, шасси самолета уткнулись в предусмотрительно приготовленные «башмаки», сообщает БЕЛТА.

Фото photo.bymedia.net

По словам одного из авторов нового рекорда — Кирилла Шимко, самым сложным было сдвинуть машину с места, а уж тащить ее — дело техники. Поэтому в целях безопасности маршрут движения решено было сделать довольно коротким. Но и этого оказалось вполне достаточно, чтобы впечатлить двухсотенную аудиторию из журналистов и болельщиков.

Фото photo.bymedia.net

Это уже не первый экстремальный рекорд Кирилла Шимко и Павла Сороки. Весной белорусские богатыри сумели сдвинуть с места и протащить в течение минуты на расстояние 6,5 м 250-тонный железнодорожный состав из пяти пассажирских вагонов.