Летят Персеиды. За ними Леониды, Квадрантиды и Лириды

Вторую неделю подряд над Северным полушарием Земли идет звездный дождь. Красотой метеорных потоков...

Вторую неделю подряд над Северным полушарием Земли идет звездный дождь. Красотой метеорных потоков Персеид из хвоста кометы Свифта-Туттля, которая ежегодно проходит около нашей планеты в августе, можно наслаждаться еще несколько дней.

персеиды

По словам заведующей минского планетария Ольги Новиковой, пик звездного дождя — до 50 метеоров в час — пришелся на 12 августа. Однако, тем, кто не увидел его отчаиваться не стоит — звездопад продолжится до 16 августа.

«На самом деле так называемые падающие звезды — это пыль и газ из хвоста кометы, летящей навстречу Солнцу, — рассказывает Ольга Новикова. — Персеидами августовский звездопад называется потому что отправной точкой кометы — радиантом, является созвездие Персея. В течение года над Землей проносится множество метеорных потоков. Самые интенсивные из них — ноябрьские Леониды. В их пик, который в этом году придется на 18 ноября, можно увидеть до 100 метеоров в час. Январские метеорные потоки (Квадрантиды) и апрельские (Лириды) менее эффектны. В 19-м веке произошел курьезный случай, связанный со звездопадом. В Пулковскую обсерваторию прибежал взволнованный человек и закричал: «Звезды так сильно падают, что скоро их совсем не останется, и вы (астрономы) без работы останетесь».

За августовскими Персеидами Ольга Новикова рекомендует наблюдать за городом, где нет освещения и смога. Идеальное время — полночь. Если вырваться на природу и полюбоваться ночным небом нет возможности, загляните в столичный планетарий на ежедневную программу «Звездопад». Здесь вы все узнаете о кометах, метеоритах и болидах, а также увидите импровизированный, но не менее эффектный, чем настоящий звездный дождь.

Стоимость билета — 3,5 тысячи рублей (взрослый) и 2,5 тысячи рублей (детский).