КГБ изъяло из офиса ОГП в Гомеле системные блоки компьютеров

 

5 октября в Гомеле, в частном доме, в котором арендует офис областная организация Объединенной гражданской партии (ОГП), сотрудники КГБ провели обыск, санкционированный прокурором Гомельской области Олегом Половинкой.

Как сообщил БелаПАН председатель городской организации ОГП Андрей Толчин, в ходе обыска сотрудники КГБ Андрей Юревич и Юрий Назаренко изъяли шесть системных блоков компьютеров и три копира, один из которых находится в нерабочем состоянии.

"Сотрудники спецслужб были немногословны. Объяснили, что обыск проходит в связи с уголовным делом в отношении лиц, действующих от имени незарегистрированной организации "Молодой фронт". Хотя это офис ОГП, а не какой-либо другой организации. От компьютеров остались только мониторы и клавиатуры. Кстати, подобная "экспроприация" была у нас в 2001 году. Тогда спецслужбы также забрали компьютеры, которые не вернули и по сей день. Тогда изъятие у нас компьютеров работники КГБ связывали с появлением на заборах надписей антиконституционного характера", — отметил А.Толчин.