Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Мингорсовет утвердил программу развития коммунального пассажирского транспорта до 2010 года

 

На шестой внеочередной сессии Мингорсовета 24 октября утверждена программа развития коммунального пассажирского транспорта Минска на 2007—2010 годы, сообщает БелаПАН.

Как отметил перед началом голосования председатель Мингорсовета Михаил Матусевич, "это важная программа для нашего города и депутатам придется в ближайшее время рассматривать вопрос о ее финансировании в объеме порядка 1,3 трлн. рублей".

Как пояснил депутатам директор государственного учреждения "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов, программа разработана в первую очередь для развития маршрутной сети города, обновления подвижного состава, внедрения автоматизированной системы управления работой городского и пригородного транспорта с применением навигационной системы GPS с использованием GPRS, внедрения современных автоматизированных систем оплаты и контроля проезда.

В формировании маршрутов предполагается делать акцент на наиболее "сквозных и скоростных" видах транспорта — метро и трамваях, а автобусы и троллейбусы использовать на "подвозящих маршрутах".
Как отметил В.Шкуратов, выполнение программы обновления подвижного состава позволит реализовать к 2010 году комплекс мер по электробезопасности пассажиров в городском электрическом транспорте, вывести из эксплуатации автобусы старше 15 лет и довести средний возраст автобусов до 6,5 года, а средний пробег — до 400—450 тыс. км. Средний возраст троллейбусов предполагается снизить до 8 лет, пробег — до 450—500 тыс. км; средний возраст трамваев — до 12 лет, средний пробег до 650—700 тыс. километров.

Также появится возможность сократить интервалы движения поездов на второй линии метро с 2,5 до 2 минут. За три года планируется приобрести 630 новых автобусов, 740 троллейбусов, 122 трамвая и 79 вагонов метро. На реализацию этих планов потребуется порядка 850 млрд. рублей.

В.Шкуратов также сообщил, что обновление парка автобусов машинами, оснащенными двигателями стандартов Евро-3 и Евро-4, позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу примерно на 4.500 тонн в год.

Экономический эффект от внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на наземном транспорте в 2009 году составит 10 млрд. 100 млн. рублей, в 2010 — 27 млрд. 800 млн. рублей.

Сегодня Минск располагает 4.295 единицами транспорта, в том числе 1.886 автобусами, 1.010 троллейбусами, 153 трамваями, 223 вагонами метро и 1.053 микроавтобусами. Протяженность маршрутной сети столицы составляет более 36 тыс. километров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева