Крестный ход оппозиции

28 октября в Минске прошло мемориальное шествие и митинг, посвященные "Дзядам" — Дню памяти предков...

 

28 октября в Минске прошло мемориальное шествие и митинг,  прироченные к  "Дзядам" — Дню памяти предков. Их организатором выступила Консервативно-Христианская партия — БНФ. В шествии приняло участие до полутора тысяч человек, сообщает БелаПАН.

Акцию поддержали представители Партии БНФ, возглавляемой Винцуком Вячоркой, а также оргкомитеты по реабилитации жертв политических репрессий и по увековечению памяти жертв сталинизма.

2007 год объявлен общественностью Годом памяти жертв политических репрессий: 70 лет назад массовые политические репрессии в СССР достигли своей кульминации.

К 10. 30 — заявленному началу санкционированного шествия в Куропаты — у Минского часового завода собралось около 200 человек.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные Дзядам

Ответственный за проведение мероприятия заместитель консервативно-христианской партии БНФ Юрий Беленький и представитель милиции перед началом шествия рукопожатием скрепили договоренность по проведению акции.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

По ходу шествия милиция старалась не мешать его участникам. Единственное разногласие возникло у перекрестка улицы Волгоградской и проспекта Независимости. Милиция через мегафоны пыталась направить колонну в подземный переход, а Юрий Беленький требовал прохода через улицу, мотивируя это риском возникновения давки в переходе. Невзирая на предупреждения милиции, колонна перешла перекресток по проезжей части. В дальнейшем участники шествия придерживались правил дорожного движения, даже на второстепенных перекрестках останавливаясь на красный свет.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

Демонстранты пронесли по городу десятки бело-красно-белых флагов, растяжки "Малады Фронт", "1937—2007", "Свободу Дашкевичу", плакаты "Свободу Козулину", а также около 10 деревянных крестов, которые были установлены в конечном пункте шествия — в урочище Куропаты.

В шествии участвовали заместители председателя КХП-БНФ Юрий Беленький и Сергей Попков, председатель Партии БНФ Винцук Вячорка, его заместитель Виктор Ивашкевич, политик Вячеслав Сивчик, один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев.

Колонна прошла по проспекту Независимости, улицам Калиновского, Седых, Карбышева, Гамарника и Мирошниченко до Куропат — места массовых расстрелов жертв сталинских репрессий в 30-х годах прошлого века.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

Основную часть участников акции составляла молодежь.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

В урочище Куропаты у крестов, украшенных белорусскими национальными рушниками, и мемориального камня с надписью "Ахвярам сталінізму" состоялся митинг.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

Секретарь управы КХП-БНФ Валерий Буйвол зачитал послание председателя партии Зенона Пазьняка. В обращении к участникам акции говорится, что "приоритетом белорусской политики должны стать национальные образование и просвещение молодого поколения белорусов". "На это надо обратить главное внимание. Ничего великого и нормального не будет достигнуто в экономике и политике, пока не появится, не вырастет, не образуется новый свободный белорусский человек, пока не станет свободной наша культура и язык, ибо идея и дух надо всем", — отметил З.Пазьняк. Он призвал участников митинга "широким шагом вместе с предками и теми, кто погиб во имя Беларуси, смело и солидарно идти за ее будущее".

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

Заместитель председателя КХП-БНФ Сергей Попков пригласил собравшихся участвовать в шествии к Лошицкому яру, которое начнется 4 ноября в 12.00 от ДК камвольного комбината.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

Ответственный секретарь КХП-БНФ Алесь Чехольский среди задач, которыми партия должна заниматься в Куропатах, назвал сбор средств на возведение новых крестов. Он призвал общественность участвовать в еженедельных субботних толоках в урочище, а белорусскую диаспору за рубежом — оказать помощь в возведении национального некрополя в Куропатах.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

Исполняющий обязанности председателя КХП-БНФ в Беларуси Юрась Беленький отметил, что из-за роста употребления спиртных напитков в стране наблюдается высокая смертность мужчин среднего возраста, а из-за последствий чернобыльской катастрофы сохраняется низкий уровень продолжительности жизни населения. Выход из сложной демографической ситуации он видит в укреплении белорусской национальной солидарности, в обучении и воспитании подрастающего поколения в национальных историко-культурных традициях.

Мемориальное шествие и митинг, посвященные

После завершения митинга его участники установили в Куропатах новые кресты.

Шествие и митинг были санкционированы городскими и областными властями.

Фоторепортажи об акции 28 октября в Минске также можно посмотреть здесь и здесь.


  • Перечитал статью несколько раз, так и не понял причем тут праздник Дзяды. Или это оппозиция в очередной раз решила напомнить о себе. Скоро оппозиция монополизирует все праздники, т.к. официальная власть врядли согласится отмечать их вместе.
  • vinter, во вчерашнем материала "Толока в Куропатах" (https://naviny.by/rubrics/society/2007/10/27/ic_articles_116_153624/) я писал, "Многие уже запамятовали, что именно урочище Куропаты в далеком 1988 году стало местом первого столкновения властей и зарождавшейся оппозиции в день памяти предков Дзяды." С этого времени Дзяды по существу являются и Днем оппозиции. Праздником Дзяды не являются - это День памяти умерших. Понимаете разницу? А сегодня Дзяды прошли очень организованно - первую половину колонны составляли взрослые люди. А те, кто 14 октября прыгал на милицейские машины, шли сзади, и на удивление вели себя образцово. Что же касается официальной власти, то сегодня ее представители вполне могли бы прийти в Куропаты. Отсутствие представителей официальной власти показывает трусость чиновников. Впрочем, Милинкевича и Лебедько тоже не было сегодня в Куропатах.
  • [quote="Vasil_Semashko"]показывает трусость чиновников[/quote] Не столько трусость, сколько глупость
  • Насколько я знаю, Дзяды - это языческиий праздник(извините, языческим днем памяти язык не поворачивается сказать). И в нашем христианском обществе ему не нашлось. Негоже как-то,отмечать христианину праздник язычников. P.S:Никого не хотел обидеть.
  • [quote="Vasil_Semashko"] А те, кто 14 октября прыгал на милицейские машины, шли сзади, и на удивление вели себя образцово.[/quote] Видимо боятся, тут в инете ходят слухи что менты больше такой вольницы как тогда уже не допускают, а на социальном марше собираются вообще вовсю оттянуться - мол будет великий хапун, и избивалово, но не перед камерами, конечно.
  • pustyak, менты на "марше в Европу" вели себя очень грамотно - ясно показали всем, кто затевает провокации. А починить несколько машин для милицейского ведомства - сущий пустяк. Кстати, порядок на том марше, хоть и с трудом, но обеспечивали простые менты ДПС-ники. А спецназ в боевой готовности присутствовал рядом. Поначалу оппозиционеры-провокаторы не решались прыгать на ДПС-ников, но поняв о политике невмешательства спецназа, отважились на провокации. Если и дальше так себя будут вести менты, то через несколько маршей малолетние провокаторы от оппозиции окончательно скомпрометируют себя (и оппозицию). Кстати, было забавно видеть, как кое-кто из активных постоянных малолетних провокаторов пришел на шествие в Куропаты, но поняв, что цирка не будет, не пошли к мемориалу. vinter , согласен, что Дзяды - языческий обряд. Но, христианство в Беларуси многое позаимствовало из язычества. Думаю, большинству населения не стоит делить такие события на христианские и языческие. Большинство отмечает и Коляды, и Купалле, и Радуницу (весенние Дзяды). А также Пасху, Троицу, Рождество. Важно, как отмечать - для некоторых, что Дзяды, что Пасха - повод напиться. А для кого-то это просто народная традиция
  • [quote="vinter"]Негоже как-то,отмечать христианину праздник язычников[/quote] Белорусы -- христиане? Не смешите. Процентов на 70 это "барабанщики". Им по барабану. Пасха -- просто повод выпить, элемент сельской культуры. Почти никто не в курсе церковных таинств, хоть крещеные и крест носят. . И слава богу, не хватало нам подкрепить госидеологию (президент -- навсегда!) еще и церковной дуриловкой.
  • [quote="Kaval"]Процентов на 70 это "барабанщики"[/quote] уточню свою мысль -- имл в в иду 70% от тех, кто называет себя христианами или каким-то боком причисляет себя к православным или католиам. А чистых атеистов (не в коммунистическом смысле этого слова) у нас подавляющее большинство. Некогда искать cskb? но социсследования это подверждют. Так что — Жыве Халуйин! Это получше, чем 7 ноября, согласитесь..
  • [quote="Kaval"]Так что — Жыве Халуйин![/quote] Что за призывы к бесовским силам?:) [quote="Kaval"]Это получше, чем 7 ноября, согласитесь..[/quote] Вообще пересмотр истории это неблагодарное дело. Естественно одно общество не приемлет порядки и ценности другого. А что до Дзядов и вообще белорусской культуры, то мы узнаем о ней, к сожалению, только из школьных учебников.