Коктейль «водка +энергетик» скорее убивает, чем окрыляет

Помните, в «Осеннем марафоне» Евгений Леонов, возмущался: «Я ему говорил, не мешай водку с портвейном, а он — коктейль, коктейль...»

 

Помните, в «Осеннем марафоне» Георгия Данелии слесарь Харитонов, которого играл Евгений Леонов, возмущался: «Я ему говорил, не мешай водку с портвейном, а он — коктейль, коктейль...».

Теперь выяснили, что не только водку с портвейном нельзя мешать. Один из опаснейших «коктейлей» — алкоголь + энергетические напитки, содержащие кофеин. Таковы данные нового исследования, проведенного британскими и американскими учеными, сообщает Lenta.Ru.

Исследователи проинтервьюировали 4 271 студента университетов США, четверть которых употребляла коктейль из водки и энергетического напитка в течение месяца, предшествовавшего опросу.

Выяснилось, что употреблявшие «коктейль» в два раза более предрасположены в сравнении с остальными к травмам, полученным в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, любители водки, смешанной с энергетиками, гораздо чаще становились жертвами сексуального насилия или сами его осуществляли.

Эффект от подобного коктейля даже сравнивают с эффектом от смешивания кокаина и героина. Cтимулирующий энергетический напиток и расслабляющий алкоголь составляют поистине гремучую смесь. При этом, пьющие энергетические напитки с водкой употребляют на 36 процентов больше алкоголя за раз. Это, в свою очередь, объясняется тем, что под действием стимулятора человек не отдает себе отчета в том, сколько в действительности он выпил. К тому же кофеин усиливает действие алкоголя на мозг.

Что же касается употребления энергетических напитков в Беларуси, прежде всего они распространены в молодежной среде, считает главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Максимчук. Там же, где употребляют, как известно, и злоупотребляют. Реклама на телевидении убеждает нас в том, что эти напитки «окрыляют». На самом деле в больших количествах они убивают здоровье.

По мнению главного Владимира Максимчука, «молодые люди для тонуса покупают сразу несколько банок тонизирующего питья. Когда человек выпивает несколько банок такого напитка, он истощает собственный организм. Нечто подобное случается и при злоупотреблении психостимуляторами».

Энергетические напитки содержат психостимулирующие вещества, в частности, кофеин. Кстати, для получения эффекта, соизмеримого с действием одной банки энергетического напитка, необходимо выпить 4 чашки кофе.

Больше одной банки энергетического напитка в день медики выпивать не рекомендуют вообще. Кроме того, предупреждают — систематическое употребление энергетических напитков может вызвать зависимость. Без них человек через какое-то время достигает фазы истощения, испытывает вялость, слабость и ищет средство для снятия такого состояния. Чашка кофе при этом ему уже не поможет.

Есть и противопоказания к употреблению энергетиков — почти такие же, как и у алкоголя. Их нельзя пить детям, беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Пить же коктейль «водка +энергетик» не рекомендуется никому.


  • Arina Keating
    Организм у всех разный, поэтому сложить какое-то единое, общее мнение сложно. В целом, коктейль "водка + энергетический напиток" в умеренном количестве - это не так и плохо. Гипотоникам в серую, снежно/дождливую погоду он помогает повысить давление(когда уже 5 чашек кофе в день не приносят ни доли результата), тем, кто желает похудеть - усмирить аппетит, который после приёма алкоголя активно разыгрывается. Коктейль, о котором идёт речь, не убивает!!! Главное, в каких количествах употреблять и с какой периодичностью.