Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Вопрос о продлении для Беловежской пущи диплома СЕ будет рассмотрен в Страсбурге


Вопрос о продлении для Беловежской пущи диплома Совета Европы будет рассмотрен в Страсбурге (Франция) 29 ноября на 27-м заседании Постоянного комитета Бернской конвенции. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Пенязь.

По ее словам, на заседании комитета будет присутствовать белорусская делегация в составе заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галины Волчуги, начальника управления охраняемых природных комплексов и природопользования Управления делами президента Беларуси Игоря Качановского и генерального директора Национального парка "Беловежская пуща" Николая Бамбизы. Представители Беларуси, в частности, расскажут о работе национального парка и о подготовке плана его управления. "Мы надеемся только на положительное решение вопроса, — подчеркнула Е.Пенязь. — Мы хотим показать, что работу, связанную с Беловежской пущей, никто не останавливал, но она достаточно объемная и требует времени".

Диплом Совета Европы — престижная награда, которой отмечают успехи национальных парков и заповедников в деле охраны природы. Беловежская пуща получила диплом в 1997 году за успехи в деле сохранения дикой природы.

Для продления этой награды Министерству природы и охраны окружающей среды Беларуси нужно было разработать план по управлению парком на ближайшие 10 лет и представить его на заседании комитета Совета Европы по вопросам сохранения биологического и ландшафтного разнообразия 9 октября.

Однако к этому сроку план был не готов. Вместо него МИД Беларуси представил на рассмотрение комитета Совета Европы письмо, в котором объяснялись причины задержки с подготовкой плана, а также утверждалось, что природоохранная и хозяйственная деятельность Беловежской пущи соответствует требованиям и рекомендациям Совета Европы. Тогда комитет принял во внимание объяснения белорусской стороны и рассмотрение вопроса о продлении диплома для Беловежской пущи отложили.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева