Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

Президент требует обеспечить достойный уровень жизни населения в малых городах Беларуси

 

Президент Александр Лукашенко потребовал обеспечить занятость и достойный уровень жизни населения в малых и средних городах, сообщает БелаПАН.  

Подводя 30 ноября итоги семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, А.Лукашенко отметил, что самая острая социальная проблема в этих населенных пунктах — низкие доходы граждан. "В малых городах уровень зарплаты составляет 83% от среднего по стране", — подчеркнул президент. При средней заработной плате в сентябре текущего года около 710 тыс. рублей, в отдельных городских поселках она была на уровне всего 300—400 тыс. рублей, сообщают официальные источники.

"Ни правительству, ни местной власти нельзя забывать, что в ближайшие годы надо значительно повысить уровень доходов населения. Если в соседних странах средняя зарплата достигнет тысячи долларов, то и нам никуда не деться", — сказал А.Лукашенко. Президент считает, что особое внимание следует обратить на проблемные города и поселки с высоким уровнем безработицы. В настоящее время таких населенных пунктов более 70% от общего количества поселений, включенных в госпрограмму развития малых и средних городов.

Обращаясь к председателям областных и районных исполкомов, А.Лукашенко отметил, что если сложная ситуация с занятостью не улучшается уже на протяжении ряда лет, то "надо продумать, создать там предприятия, которые враз решат проблему безработицы". "Далее откладывать решение этих проблем нельзя", — считает А.Лукашенко.

Кроме того, подчеркнул президент, во всех проблемных городских поселениях необходимо добиться существенного экономического роста, повышения финансовой устойчивости организаций, комплексно развивать производственную и социальную инфраструктуру. А.Лукашенко считает, что приоритетным направлением их развития должно быть производство, а лишь затем жилье, социальная сфера, коммунальное хозяйство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева