Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В ЕГУ грядут перемены. Даже если власть не поменяется
    Ректор ЕГУ обещает в два раза увеличить зарплатный фонд и не отказываться от белорусского характера университета...
  2. Яблоневый сад в Курасовщине застраивать не будут. Пока
    Жители микрорайона Курасовщина-3 отстояли яблоневый сад на территории 3-й детской клинической больницы, который власти планировали отдать под жилищную застройку...

Общество

В Беларуси внесут изменения в закон об особо охраняемых природных территориях

 

В закон "Об особо охраняемых природных территориях" планируется внести изменения и дополнения. Об этом сообщил начальник отдела заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Коренчук 30 ноября в ходе заседания круглого стола, посвященного сохранению дикой природы Беларуси, пишет БелаПАН.

В новом варианте закона появится статья "Об управлении особо охраняемыми территориями", согласно которой все эти территории должны иметь планы управления. Именно на основе таких планов должны разрабатываться конкретные мероприятия для особо охраняемых природных территорий (ООПТ). "Функционирование охраняемых природных территорий с планом управления будет намного более эффективным", — считает В.Коренчук.

По его словам, в закон впервые вводится статья о туризме. Она регулирует осуществление туристическо-оздоровительной деятельности на ООПТ. Кроме этого, предполагается создание реестра ООПТ. По мнению специалиста, он поможет более оперативно реагировать на все изменения, происходящие на данных территориях.

Разработанным законом также определено, что для ООПТ могут создаваться государственные природоохранные учреждения, которые будут управлять этой территорией. В нем впервые прописана возможность для белорусских ООПТ иметь международное значение: на сегодняшний день таким объектам может быть присвоен только статус республиканского или местного значения.

В.Коренчук также отметил впервые предоставленную широкой общественности возможность участвовать в управлении ООПТ: "Общественность может влиять на составление планов управления и на реализацию конкретных их мероприятий".

Специалист подчеркнул, что в новом законе даются более четкие формулировки основных понятий, связанных с ООПТ, и изменяется само определение особо охраняемых природных территорий. По словам В.Коренчука, теперь в нем указывается, что это целостная экосистема.

На начало 2007 года в Беларуси насчитывалось 1.467 ООПТ: Березинский биосферный заповедник, 4 национальных парка, 99 заказников республиканского и 456 — местного значения, 337 памятников природы республиканского и 572 — местного значения.

В настоящее время законопроект находится на экспертизе в Национальном центре законопроектной деятельности. По словам В.Коренчука, документ может быть принят в 2008 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...