Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Белорусских абитуриентов будут проверять «на соответствие», подтвердил министр образования

 

Как уже писали «Белорусские новости», правила приема в белорусские вузы могут в очередной раз измениться. Планируется, что для поступления на такие специальности, как журналистика, правоведение, таможенное дело и некоторые другие необходимо будет брать рекомендации в местных органах власти.

В интервью БелаПАН министр образования Александр Радьков еще раз подтвердил установку властей на такой порядок зачисления абитуриентов. Министерство образования предлагает внести изменения в указ президента о правилах приема в высшие учебные заведения.

По словам министра, данные изменения предполагают, что при поступлении на такие специальности, как государственное управление, международные отношения и журналистика, абитуриенту необходимо будет получить рекомендацию специальной комиссии при райисполкоме.

"Мы предлагаем, чтобы при райисполкомах были специальные комиссии, которые на основании рекомендаций школ будут принимать свое решение и давать рекомендации для поступления", — сказал А.Радьков. Он подчеркнул, что данные изменения вносятся в рамках действующего белорусского законодательства и никак не нарушают права граждан на получение образования.

По словам министра, данное нововведение необходимо для того, чтобы определить, можно ли будет в будущем доверить абитуриенту "такую ответственную работу, как представление нашей страны на международной арене".

Поясняя, зачем получать рекомендацию комиссии при поступлении на специальность "Журналистика", А.Радьков сказал: "Журналистика — это тоже очень ответственно. У нас всегда люди относятся к СМИ с большим уважением и доверяют им. Значит, и у журналистов должно быть чувство ответственности. Они не должны нести людям те вещи, которые не проверены, которые могут взорвать ситуацию, не должны нести антигосударственную позицию".

По словам А.Радькова, предложения Минобразования в настоящий момент находятся на рассмотрении в Администрации президента. "Мы хотим, чтобы они (измененные правила. — БелаПАН.) начали работать уже в 2008 году", — сказал министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а проверять будут поставив горчичник на з.., пищит - не белорус, ибо белорус посидит посидит и скажет "а мо яно так и трэба...."
  • Уважаемые naviny, А как назвать то, что радьков и ему подобные делают с нами? Зачем Вы занимаетесь самоцензурой? Разве нельзя говорить подонку, что он подонок? Думаю, что отчасти от такого отношения к окружающему нас миру мы так и живем - получаем скотское отношение власти.
  • Куда подевались местные (я имею в виду на сайте) идеологически подбитые писатели-критики запада? А-у!!!!!!!!!!! Хотелось бы увидеть ваши комментарии и сравнения с аналогичными явлениями на западе.
  • М-да... Министр, видать, не спросил у людей их мнения о наших СМИ. Конечно, бабка из Ляхович, у которой идёт 2 канала от силы (БТ и ОНТ с помехами), не может не доверять СМИ, т.к. больше некому. Зайдя на сайт Отзывы.by, министр совести сразу бы повесился, когда бы узнал ЕДИНОГЛАСНОЕ мнение о БТ и других родных каналах. Скоро, наверное, на эти специальности смогут поступить только члены БРСМ по рекомендации партийного управления...
  • Государственный моразм ! Ни прибавить , ни убавить ....
  • C сожалением удалили пост от Siqurdа. Прямые оскорбления на сайте недопустимы. И по большому счету не обязательны.