Протестанты жалуются на БРСМ

Протестантские епископы призывают белорусские власти отказаться от принудительного вступления в БРСМ...

Протестанты жалуются на БРСМПротестантские епископы призывают белорусские власти отказаться от принудительного вступления в БРСМ и прекратить рекламу оккультизма в печатных и электронных СМИ.

В обращении к руководителю Администрации президента Геннадию Невыгласу и министру образования Александру Радькову главы протестантских конфессий выражают озабоченность тем, что «администрации учебных заведений принуждают учащихся в обязательном порядке вступать в общественные организации, в частности в Белорусскую республиканскую пионерскую организацию и Белорусский республиканский союз молодежи». «Ни мы, ни наши дети не желаем иметь ничего общего с организациями — духовными наследниками прежних коммунистических атеистических союзов. Мы считаем, что насильственная запись в подобные организации нарушает принципы добровольности, равноправия и демонополизации», — говорится в заявлении.

Еще одно обращение адресовано главе Администрации президента Г.Невыгласу, министру информации Александру Русакевичу, главному редактору газеты «Советская Белоруссия» Павлу Якубовичу и председателю Национальной государственной телерадиокомпании Александру Зимовскому. В нем содержится призыв прекратить рекламу в СМИ оккультных практик и верований.

«Сегодня стало модным пользоваться услугами мастеров таро, специалистов парапсихологии, экстрасенсов, ясновидящих, знахарей. Кодирование от алкоголизма и табакокурения преподносится едва ли не как панацея от этих зависимостей. Спиритизмом занимаются даже в школах. И в авангарде всего этого выступает телевидение и пресса, принося эту духовную «отраву» в каждый дом, каждую семью!» — говорится в обращении.

Его авторы убеждены в том, «что нездоровый интерес к потустороннему миру, попустительство и даже содействие распространению колдовства среди населения — это тревожный знак духовной деградации нашего общества, потеря им традиционных христианских ценностей». «Верим, что единственным решением этой проблемы является возвращение всего нашего народа к Богу, к Его вечным, испытанным временем истинам, возвращение к христианской морали. Призываем прекратить любую рекламу оккультного характера», — отмечается в послании.

Под обращениями подписались епископы Сергей Хомич (Объединенная церковь христиан веры евангельской в Республике Беларусь), Николай Синковец (Союз евангельских христиан-баптистов в Республике Беларусь), Михаил Островский (Конференция церквей христиан адвентистов седьмого дня в Республике Беларусь) и Вячеслав Гончаренко (Объединение общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь).