Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Дмитрий Дашкевич вышел на свободу


23 января на свободу вышел один из лидеров молодежного демократического движения Дмитрий Дашкевич. Об этом БелаПАН сообщил его товарищ Алексей Шеин. Д.Дашкевич отбывал наказание в исправительной колонии общего режима № 17 в Шклове (Могилевская область).

Как сообщил А.Шеин, Дашкевич сообщил только, что его выпустили из колонии, и сейчас он едет в Оршу. Никаких других подробностей его товарищи пока не знают.

Напомним, Дмитрий Дашкевич был осужден по обвинению в деятельности от имени незарегистрированной организации "Молодой фронт". Приговор был вынесен 1 ноября 2006 года. Д.Дашкевича осудили на полтора года лишения свободы. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

9 ноября 2007 года активист был оштрафован на 60 базовых величин (1 млн. 860 тыс. рублей) Шкловским районным судом. Суд признал Д.Дашкевича виновным по статье 402 Уголовного кодекса (отказ либо уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний), предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы. Дашкевича обвинили в отказе от дачи показаний по делу, возбужденному в отношении активиста молодежной оппозиции Ивана Шило, которому инкриминировалась деятельность от имени незарегистрированной организации "Молодой фронт".

Правозащитная организация "Международная амнистия" признала Д.Дашкевича узником совести, а белорусская оппозиция создала комитет по его освобождению и объявила об организации международной кампании солидарности с молодым политиком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева