Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До выборов независимые СМИ трогать не будут
    Ситуация в белорусской медиасфере и Байнете все еще вызывает тревогу у представителей евроструктур...
  2. Оппозиция прошла по Минску с крестами (фото+видео)
    В белорусской столице прошла акция по случаю дня поминовения предков «Дзяды»…

Общество

За процветающую Беларусь гибнут… волнистые попугайчики


275 попугаев на алтарь процветающей БеларусиИстория с украинцем, который пытался нелегально перевезти через границу с Беларусью 277 волнистых попугаев, закончилась печально… для пернатых. Незадачливый контрабандист успел сбежать, а его живой груз сожгли, чтобы не оставить шанса проникновению птичьего гриппа в страну.

Как сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси, 22 января в районе населенного пункта Дубок брестские пограничники пресекли попытку переправки крупной партии попугаев, которые были буквально утрамбованы в шесть клеток. Две птицы не вынесли условий путешествия, и их осталось 275.

«Фильм вспомнили, что «птичку жалко»?», — строго спрашивает начальник Брестского пограничного контрольного ветеринарного пункта Владимир Ковальчук и объясняет, что не было другого выбора, кроме как «произвести утилизацию всех попугаев».

Во-первых, груз был потенциально опасен, объясняет ветеринар. Так, Беларусь окружена странами, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа — Украина, Польша, Россия. Кроме того, зимы фактически нет, пернатые мигрируют, а подобный грипп могут переносить все птицы, говорит Ковальчук.

Во-вторых, владельца попугаев так и не обнаружили, сопроводительных документов они не имели, а помещать их на карантин, чтобы выяснить, являются ли они переносчиками высокопатогенного вируса, не имело смыла. «Птиц без документов мы официально можем оставить на карантин только на три дня — за это время болезнь могла не проявиться», — объясняет начальник ветеринарного пункта.

В-третьих, если бы у невезучих попугаев были документы, 20-дневный карантин все равно не мог бы со всей точностью показать, «инкубатики» они или нет.

Оказалось, что в январе 2007 года на карантин на границе в Бресте были помещены голуби. У них был хозяин, но не было документов, говорит ветеринар. Выяснилось, что две птицы были больны птичьим гриппом.

Птичий грипп — инфекционная болезнь птиц, вызываемая штаммами вируса гриппа типа А. Болезнь распространена во всем мире. Для человека особенно опасен его штамм H5N1.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в 2006 году были утверждены ветеринарно-санитарные правила по борьбе с гриппом птиц.

Владимир Ковальчук вздыхает: мы же не знаем, откуда привезли этих волнистых попугаев: а если из Азии или Грузии и Турции, где птичий грипп оставил столько жертв, в том числе человеческих?

«Мы на страже границы и будем защищать ее всеми доступными методами», — заявил Ковальчук. По его словам, уничтожение партии сомнительных попугаев было согласовано с руководством погранкомитета. 275 птиц усыпили и сожгли в тот же день.

«Вы же не будете задумываться, ампутировать ли конечность, которая заражена гангреной, чтобы спасти человека? Вы представляете, какие меры нужно было бы предпринимать, если бы птицы принесли к нам грипп, сколько бы домашней птицы пришлось бы уничтожить?» — спрашивает главный ветеринар Брестского пограничного контроля.

«Это граница — мы тоже сражаемся за нашу процветающую Беларусь, инфекционные заболевания не должны пройти и не пройдут, будьте уверены. Мы не пропустим», — заверил Ковальчук.

Враг не проникнет в Беларусь ни под какой личиной: его депортируют, посадят или, если не повезет, сожгут…

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Господин В.Ковальчук! Вы - нелюдь и живодер! А еще ветеринар! И документы в вашей службе -дебильные. Если птицы контрабандные, то можно сжигать?! Позор!!! Вы ничем не лучше того контрабандиста. Какая процветающая Беларусь: на лжи и грехе?
  • Как сообщили "Белорусским новостям", на Брестский пограничный контрольный пункт поступают звонки от разгневанных белорусов. Они угрожают за каждого погибшего попугайчика расстрелять двух белорусских пограничников :)
  • "Мы на страже границы и будем защищать ее всеми доступными методами"!? "Вы представляете, какие меры нужно было бы предпринимать, если бы птицы принесли к нам грипп, сколько бы домашней птицы пришлось бы уничтожить?":-))) Правильно,нужно сделать так,что бы и птицы к нам не залетали,принесут оранжевую бесовщину,вдобавок херни всякой наболтают заученной бусурманами,и ЗАБУРЛИТ наша Синеокая:-)))) Недопустим!Опять же,велик у хохла-контрабандиста конфисковали в доход чуда-государства!Теперь все могут спать спокойно!Наши бравые погранцы охраняют наш сон счастливый---как у шизофреникоффффффф!!!

Интересные Факты

Загрузка ...