Проект закона о новых правилах белорусского языка готов ко второму чтению

Никто людей наказывать за неправильно сказанное слово не будет. Но если, например, изготавливаешь рекламу...

Депутаты подготовили законопроект «О Правилах белорусской орфографии и пунктуации» к рассмотрению во втором чтении. Об этом в интервью БелаПАН сообщил председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович.

«26 февраля мы завершили полностью работу над подготовкой законопроекта ко второму чтению. 28 февраля он будет распечатан и роздан членам рабочей группы, чтобы они выверили каждое слово и запятую, провели редакционную правку. С таким учетом, чтобы 4 марта законопроект был направлен на согласование в Совет министров», — отметил В.Зданович.

По его словам, «в законопроекте произошло одно существенное изменение». «Раньше третий пункт проекта закона гласил: «Государственные органы, общественные объединения, организации, а также граждане Республики Беларусь при использовании белорусского языка в официальных отношениях должны руководствоваться правилами орфографии и пунктуации». После заседания комиссии большинство депутатов пришло к выводу, что из этой нормы необходимо исключить слова «в официальных отношениях». Получается, что все во всех случаях при пользовании белорусского языка должны руководствоваться принятыми правилами», — сообщил председатель парламентской комиссии.

«Мы пришли к выводу, что сложно разделить официальное и неофициальное употребление. Это тонкие понятия, между ними четкого разграничения нет. Во-вторых, если будут пользоваться белорусским языком, учитывая правила, то это будет означать, что расширяется сфера употребления нормативного белорусского языка», — считает депутат.

В.Зданович сообщил, что «никто людей наказывать за неправильно сказанное слово не будет». «Но если, например, изготавливаешь рекламу (это не совсем официальное употребление), то надо пользоваться правилами. Газеты тоже будут обязаны пользоваться белорусским языком. Могу выразить им только сочувствие. Есть два издания («Наша ніва» и «Arche»), которые используют «тарашкевіцу», но после вступления закона в силу они должны будут руководствоваться утвержденными правилами», — заявил он.

Депутат также сообщил, что планируется разработка закона об интернете. «Думаю, новые правила белорусской орфографии и пунктуации каким-то образом будут распространяться и на интернет», — отметил он.