Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске погибла восьмимесячная девочка. Ее мать задержана
    У маленькой девочки отсутствует одна рука. Ее так и не нашли. Предположительно, руку уже у мертвого тела отгрызла собака.
  2. На Дне Воли журналисты узнали провокатора, который бил окна в Доме правительства в декабре 2010 года
    Он даже одет был так же, как во время Площади-2010 — убедитесь сами…


Общество

Лукашенко говорит о серьезных провалах в работе силовых ведомств


Президент Беларуси Александр Лукашенко требует добиться перелома в борьбе с организованной преступностью, коррупцией, экономическими преступлениями. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства, сообщает БЕЛТА.

По словам главы государства, доклады и отчеты о складывающейся оперативной обстановке не отражают реальной ситуации. «Высокий уровень качества работы всей силовой правоохранительной системы является непременным условием обеспечения конституционных гарантий граждан Беларуси. Закон и порядок всегда были и останутся основой существования любого государства. Это и есть наши ориентиры. Однако я с тревогой замечаю, что в обеспечении общественной безопасности так и не удалось решить главную задачу — преодолеть опасные тенденции в развитии криминогенной обстановки и достичь ощутимых результатов», — подчеркнул президент.

Глава государства напомнил о громких уголовных делах гомельских бандитских формирований «морозовцев» и «пожарников». «Молодцы, что выявили это, наказали. Но важна другая сторона дела. Как могло случиться, что они безнаказанно бесчинствовали около 10 лет на глазах милиции, прокуратуры и КГБ. Эти факты говорят о серьезных провалах и проблемах, глубоко укоренившихся внутри наших ведомств», — сказал президент.

Александр Лукашенко привел статистические данные, согласно которым в республике, начиная с 2001 года, ухудшается криминогенная обстановка. Так, за последние 6 лет уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения вырос на 70%, количество потерпевших в результате совершения преступлений возросло более чем в два раза, число погибших и раненых в криминальных происшествиях превысило 40 тыс. человек. За этот период рецидивная преступность возросла в 2,3 раза, в быту — почти в 3,5, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, — в 2,3 раза, среди несовершеннолетних — на 30%.

Президент обратил внимание также на снижение уровня защищенности пожилых людей и несовершеннолетних. По его словам, сохраняется высокий уровень аварийности и гибели людей на дорогах, снижается активность противодействию незаконному обороту наркотиков. Количество официально зарегистрированных наркоманов каждый год увеличивается в среднем на 800 человек, на учете в учреждениях министерства здравоохранения сегодня состоит 10,5 тыс. наркоманов. В то же время, отметил глава государства, количество выявляемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков постоянно снижается. В 2005 году — более чем на 9%, в 2006 — на 9%, в 2007 — почти на 14%.

«То есть, наркоманов каждый год больше, а выявляется преступлений в этой сфере все меньше. Притом наркотики в большинстве своем начали утекать к наркоманам через Министерство здравоохранения и его работников из этой сферы. И многие факты правоохранительным органам известны, если не все», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства констатировал ухудшение качества следствия, прокурорского надзора, сохранение нарушений законности при привлечении граждан к уголовной ответственности. Например, в 2007 году были незаконно привлечены к уголовной ответственности 226 человек. В то же время снижается раскрываемость по всем видам преступлений. В 2007 году нераскрытыми остались половина преступлений по стране, в том числе 52% в Минской области, 65% — в Минске. «Ну, а где принцип неотвратимости наказания?», — задал вопрос президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конечно провалы......водомёты применить забыли http://www.charter97.org/ru/news/2008/1/31/3482/
  • «Ну, а где принцип неотвратимости наказания?», — задал вопрос президент. -- Я не понял, он это по отношению к себе? принцип такой есть, только в белоруссии он и остаётся принципом, а не нормой права!!! Уголовные дела как фабриковались, так и продолжают фабриковаться. произвол и беззавконие стали негласными нормами белорусского права. http://ktmy.narod.ru/
  • Наконт мільенаў Бэлу - далека не прыдумка - ён сам адкрыта гэта прызнаў - http://www.moscowtimes.ru/stories/2008/03/17/001.html Пытанне да Лукашэнкі - чаму я беларускі падаткаплацельшчык вымушаны плаціць за выпраўку ягоная рэпутацыі якая стала рэзультатам ягоных пра*баў на міжнароднай сцэне? А калі гэтыя грошы бяруцца не з падаткаў - дык адкуль?
  • Ага, усё як у дарэвалюцыйнай Расеі - добры клапатлівы цар распякае в ўшчэнт злых баяраў. Рыба гніе з галавы. Карупцыя ідзе ад уладальніка той самай касы адкуль цішком паўмільёна лорду Бэлу на "положітельный імідж презідента Беларусі в Европе" выдаюцца. "Провалы" - гэта у вашай башцэ!
  • Ага, усё як на лубачных малюнках у дарэвалюцыйнадобры цар