Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Инвалиды-колясочники по-прежнему живут в клетке. Откройте им дверь!
    «Иногда мы слышим: было бы больше денег, все проблемы инвалидов решились бы. Но есть проблемы, решение которых зависит не от денег, а от желания органов власти их решить».
  2. Мать умершего в СИЗО Игоря Птичкина: моего сына оклеветали
    Жанна Птичкина заявляет, что подробности дела о смерти сына, обнародованные СК, не соответствуют действительности.


Общество

В Витебске продолжают вывешивать бело-красно-белые флаги


За последние 10 дней неизвестные вывесили пять бело-красно-белых флагов в разных районах Витебска. Последний раз флаг появился 21 марта на крыше жилого дома по проспекту Черняховского. Полотнище провисело несколько часов.

Комментируя появление очередного национального символа, витебский оппозиционер Борис Хамайда напомнил журналистам, что в городе проходит акция «Бело-красно-белый марафон», посвященная 90-летию со дня основания Белорусской Национальной Республики, которое будет отмечаться 25 марта.

«Из достоверных источников мне стало известно, что этот флаг вывешен в честь председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы, — рассказал БелаПАН Б.Хамайда. — К нему прикреплена записка следующего содержания: «Поздравляю с великим праздником председателя Рады БНР легендарную Ивонку Сурвиллу! Мы еще встретимся в свободной Беларуси. Жыве Беларусь! Жыве вечна! С уважением — Мирон».

19 марта в Витебске был вывешен флаг в честь поэтессы Ларисы Гениюш, которая отказалась от советского гражданства и до конца своих дней считала себя гражданкой Белорусской Народной Республики. Флаг, вывешенный 16 марта, легендарный Мирон посвятил политической деятельнице БНР Полуте Бодуновой. 14 марта в записке, прикрепленной к национальному символу, он приветствовал зарубежных послов, которые изъявили желание написать общенациональный диктант в честь 90-летия БНР. 11 марта над Витебском реял флаг, посвященный автору марша «Мы выйдзем шчыльнымі радамі « Макару Кравцову.

С начала 2008 года в Витебске было вывешено 18 бело-красно-белых полотнищ с записками от имени Мирона. В среднем каждый из флагов провисел около часа: после того, как их замечали сотрудники милиции, флаги немедленно снимались, иногда с помощью сотрудников МЧС.

Личность легендарного Мирона по-прежнему остается тайной. С 1995 года, когда в райцентре Лиозно впервые был вывешен бело-красно-белый флаг с запиской за подписью «Мирон», милиции так и не удалось установить, кто подписывает этим именем обращения к землякам, вывешивает флаги в самых труднодоступных местах и посвящает эти акции событиям и героям белорусской истории.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева