Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске задержано 100 участников акции оппозиции «День воли»

 

В ходе акции по случаю 90-летия провозглашения Белорусской Народной Республики 25 марта в Минске задержано около 100 человек. Задержанные доставлены в отделения милиции города, сообщает БелаПАН.

В их числе — лидеры и активисты молодежного демократического движения Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, Иван Шило, Кристина Шатикова, Екатерина Соловьева, а также журналисты газеты "Наша ніва" Семен Печенко и Андрей Ленкевич. По словам очевидцев, при задержании бойцы спецназа избивали демонстрантов дубинками и ногами.

Напомним, заявка на проведение праздничной акции была подана в Мингорисполком еще в начале февраля. Сбор участников планировался на площади Якуба Коласа в 18.00. После этого демонстранты должны были пройти по проспекту Независимости до улицы Володарского, а затем — по улицам Городской Вал, Максима Богдановича, Янки Купалы. В сквере Янки Купалы планировалось провести небольшой митинг. Однако за пять дней до проведения акции власти Минска изменили заявленный маршрут: шествие было предложено провести от здания президиума Национальной академии наук до площади Бангалор. Организаторы не согласились с этим маршрутом и заявили, что снимают с себя все полномочия по организации и ответственность за акцию.

За час до начала акции площадь Якуба Коласа была оцеплена милицией. Демонстранты оказались расколоты на две части. Одна из них направилась к зданию президиума Академии наук, где прошел небольшой стихийный митинг. Вторая группа участников акции собиралась возложить цветы к памятнику Янки Купалы в одноименном сквере, однако была разогнана бойцами спецназа.

После митинга возле президиума Академии наук группа молодых людей отправилась по проспекту Независимости к зданию Национальной библиотеки, но вскоре их также разогнала милиция.

По информации журналистов и наблюдателей, в акции приняло участие порядка трех тысяч человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева