Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В редакциях ряда белорусских негосударственных СМИ идут обыски

 

Обыск Утром 27 марта в редакциях ряда негосударственных СМИ и квартирах независимых журналистов Беларуси начались обыски. Об этом БелаПАН сообщила руководитель общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" Жанна Литвина.

По имеющейся на данный момент информации, обыски прошли в квартирах, которые снимают журналисты, работающие для польского "Радио Рация", польского телеканала "Белсат", а также дома у гомельского журналиста Анатолия Готовчица, витебской журналистки Алены Степановой и других.

"По нашей информации, официальным поводом для таких действий стало возбуждение уголовного дела за оскорбление президента. Обыски проходят у тех, кто якобы признан свидетелем. Однако что это за дело — непонятно. Скорее всего, это просто месть властей за объективное освещение событий не только 25 марта в Минске, но и вообще за правдивую информацию о социально-экономическом положении в стране", — считает Ж.Литвина.

По ее словам, ситуация пока до конца не понятна. "Юридическую оценку действиям сотрудников спецслужб дать мы пока не можем, но мы это обязательно сделаем, как только будет известна полная информация о ситуации с обысками", — заявила Ж.Литвина.

Как стало известно БелаПАН, не выходят на связь также несколько журналистов, которые сотрудничают с "Европейским радио для Беларуси". "Мы точно знаем, что они находятся на своих рабочих местах, но связаться с ними не можем", — сообщила их коллега.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А я думал иначе.
  • А сотрудникам КГБ можно. Вот и искали.
  • и как это у людей может быть "валюта" в наше время. Нарушение разрешений КГБ. Холопам нельзя.
  • Может, эти журналисты и не психопаты, просто им в государственных СМИ платят мало, вот они и погнались за длинным долларом. Я по телевизору видел -- им платят в кассе ЦРУ по ведомости. У них на самом деле валюту искали, а компьютеры забрали для отвода глаз. В КГБ ведь тоже не очень хорошо платят.
  • "...При психических заболеваниях есть зависимость сезонная - весенние, осенние обострения....“весной у психопатов увеличиваются тенденции к конфликтному поведению, растет агрессивность”......
  • Независимых журналистов не бывает.