Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На офис ТБМ собрали 20 млн. рублей
    Это позволяет оплатить двухмесячную аренду...
  2. Стать мамой после 40. Лучше поздно…
    Для Беларуси, как и для многих европейских стран, характерна тенденция увеличения среднего возраста рожающих женщин...

Общество

На телеканале «Белсат» связывают обыски с освещением событий в Минске 25 марта

 

Как сообщалось ранее, утром 27 марта в квартирах журналистов и редакциях некоторых независимых СМИ в Минске прошли обыски. Руководитель службы информации польского телеканала "Белсат" Алексей Дзиковицкий связывает обыски в квартирах белорусских журналистов, сотрудничающих с телеканалом, с освещением демонстрации в Минске 25 марта.

"Я считаю, что это связано с тем, что 25 марта, когда для большинства иностранных СМИ была перекрыта возможность передачи через спутник видеоматериала с демонстрации, "Белсат" был единственным, кто смог показать материал в эфире, а также передать коллегам", — сказал А.Дзиковицкий БелаПАН. По его словам, этот факт "мог разозлить представителей властей".

Дзиковицкий также отметил, что с утра 27 марта в разных регионах Беларуси представители спецслужб проводят обыски в квартирах и офисах около десятка журналистов, которые не являются сотрудниками "Белсата", но сотрудничают с телеканалом через одно из польских информационных агентств.

По сведениям А.Дзиковицкого, ведется проверка содержания компьютеров. Телекомпания не обладает информацией о том, что именно ищут сотрудники КГБ. Например, к одному из журналистов они проникли в квартиру под предлогом того, что его автомобиль был неправильно припаркован. "Несколько журналистов в разных регионах задержано, на каких основаниях — пока неизвестно", — сказал Дзиковицкий.

В 13 часов по минскому времени "Белсат" намерен провести в Варшаве пресс-конференцию для представителей СМИ, аккредитованных в польской столице, чтобы вместе с коллегами с "Радио Рация" рассказать о ситуации в Беларуси. "Мы готовы оказывать нашим журналистам юридическую помощь. На данный момент пресс-конференция — единственное, что мы можем для них сделать", — заявил А.Дзиковицкий.

Он также отметил, что представительство телеканала в Беларуси проходило процесс регистрации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...