Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Обыски негосударственных СМИ санкционированы заместителем прокурора Минска

 

Стали известны правовые основания проведения обысков у журналистов независимых СМИ. Они проводятся на основании ордера за подписью заместителя прокурора Минска Алексея Стука. Об этом сообщает общественное объединение "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ), куда стекается вся информация об обысках, пишет БелаПАН.

В ордере, в частности, говорится о возбуждении дела по ст. 367 Уголовного кодекса (клевета в отношении президента), в котором фигурируют фамилии Морозов, Минич, Обозов.

Следует отметить, что данное уголовное дело было возбуждено еще в августе 2005 года прокуратурой города Минска по факту распространения в интернете мультфильмов, "порочащих честь и достоинство президента Беларуси". Поводом стали мультфильмы, которые представляли небольшие сюжеты, содержащие сатиру на главу государства. Уголовный кодекс предусматривает наказание за подобное преступление в виде лишения или ограничения свободы на срок до пяти лет. В рамках уголовного дела в качестве свидетелей были допрошены администратор сайта Андрей Обозов и координатор проекта Павел Морозов. Сотрудники КГБ провели в их квартирах обыски, изъяв 12 единиц компьютерной техники, на которой могли производиться мультфильмы. А.Обозов, П.Морозов и еще один подозреваемый Олег Минич не стали дожидаться арестов и выехали в сопредельные страны.

Напомним, обыски начались утром 27 марта. Обыскиваются съемные квартиры журналистов, которые сотрудничают с польским "Радио Рация", польским телеканалом "Белсат", а также в домах у независимых журналистов из Гомеля, Витебска, Бреста, Гродно, Бобруйска и других городов.

По имеющимся данным, все обыски проводят сотрудники Комитета госбезопасности, однако получить комментарий в центре информации и общественных связей КГБ не удается.

Пресс-секретарь Минской городской прокуратуры Олег Агафонов отказался подтвердить или опровергнуть БелаПАН информацию о том, что ордеры на обыск у журналистов подписаны А.Стуком. При этом он сослался на тайну следствия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...