Белорусы будут меньше учиться в школе

Тон и смысл высказываний президента говорит о том, что хотя формально решение о сокращении сроков обучения в школе еще не принято…

 

17 апреля президент Лукашенко провел совещание по вопросу целесообразности 12-летнего обучения в средней общеобразовательной школе. Окончательное же решение о том, сколько лет белорусские дети будут сидеть за школьной партой, как сообщают официальные источники, примут до конца мая.

Александр ЛукашенкоПо сообщению БелаПАН, А.Лукашенко поручил создать межведомственную комиссию во главе с первым заместителем главы Администрации президента Анатолием Рубиновым, которая "сопоставит все положительные и отрицательные моменты 12-летки". Решение будет закреплено "соответствующим нормативным актом главы государства".

По мнению сторонников 12-летки, профильное обучение в школе позволит повысить уровень и качество образования, активно содействовать социализации учащихся, их осознанному профессиональному самоопределению. В пользу новой модели обучения приводился положительный опыт белорусских школ с дифференцированным обучением, а также общеобразовательных средних учебных заведений с расширенным и углубленным изучением профильных дисциплин по выбору. Кроме того, 12-летнее среднее образование введено в 169 странах (80%), в том числе и в некоторых государствах СНГ (Казахстан, Молдова, Украина, Узбекистан). В 46 странах школьники обучаются 13 лет.

Сторонники этой модели считают, что начатую реформу целесообразно довести до конца, чтобы получить реальные результаты, а затем вносить необходимые коррективы.

По мнению противников 12-летнего обучения, профилизация средней школы ориентирована не на содействие молодым людям в получении ими будущей специальности, а на натаскивание определенного контингента старшеклассников на поступление в вузы. Лишний год обучения в школе обременителен и для государства, и для родителей школьника. Нет весомых аргументов в пользу того, что школьная программа не может быть усвоена за 11 лет или в 12-летке нагрузки на ученика будут меньшими. Для тех, кто не поступил в вуз после обучения в школе, в Беларуси практически нет проблем с трудоустройством. Сокращение же трудовой деятельности на один год в условиях, когда пенсионный возраст для граждан страны на пять лет меньше, чем в странах Запада, не лучшим образом сказывается на экономике. Программа обучения в профильных классах нередко дублирует программу младших курсов вузов.

А.Лукашенко заявил, что состоявшаяся дискуссия не убедила его в необходимости дальнейшего внедрения 12-летнего среднего образования и повсеместного профильного обучения в старших классах. "Пока склоняюсь к мнению, что это не нужно. Не могу поверить результатам, полученным в гимназиях, где проводятся эксперименты. Там создаются идеальные условия, оказывается серьезная поддержка. Речь же должна идти в целом о стране. Скорее всего, надо останавливаться. Необходимо окончательно принимать решение. Даже если мы ошиблись и эта ошибка сегодня очень дорого будет стоить, это окупится и будет оправданно в перспективе", — сказал президент.

А.Лукашенко считает безответственной позицию отдельных чиновников, которые говорят, что нужно оставить 12-летнее образование только потому, что на нововведения уже затрачены большие средства. Он выразил недовольство содержанием учебного материала и излишней перегруженностью учащихся. "Наша цель не объять необъятное, набив детские головы массой сведений и фактов из всех отраслей. При таком подходе держать людей в школе можно и 20 лет. Нужно еще раз посмотреть на учебные планы и учебные программы средней школы, не допуская излишней перегрузки учащихся. Нам инвалиды не нужны", — сказал А.Лукашенко.

Как видим, тон и смысл высказываний президента говорит о том, что хотя формально решение о сокращении сроков обучения в школе еще не принято, Александр Григорьевич с выводами уже определился.