В Бресте устанавливают памятный крест в честь князя Константина Острожского

 

Как сообщил БелаПАН директор Брестского унитарно-художественного предприятия "Мастацтва" общественного объединения "Белорусский союз художников" Александр Грищук, в Бресте завершаются работы по установке памятного креста в честь видного государственного и политического деятеля Великого княжества Литовского, просветителя Константина (Василия) Острожского.

Памятный знак будет установлен недалеко от Свято-Николаевского гарнизонного собора, расположенного на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Уже установлен гранитный постамент, 8 мая начался монтаж на него православного креста высотой полтора метра, выполненного из силумина. У подножия креста будут надписи: "Святый Владимир свой народ Крещением просветил, Константин же благоразумия Писанием осветил…" и "У памяць дабравернага князя Канстанцiна (Васiлiя) Астрожскага (1526—1608) пастаўлены гэты крыж 12 мая 2008 г.".

Автор проекта памятного знака — столичный скульптор Геннадий Лаврецкий. Модель для отливки в натуральную величину выполнили брестские скульпторы Алеся Гурщенкова и Павел Герасименко. Крест изготовлен в минской фирме "Миоран", постамент – на брестском предприятии "Скалийчук". На реализацию этого проекта Брестским облисполкомом выделено 45 млн. рублей.

Торжественное открытие и освящение памятного знака намечено на 12 мая в рамках международной конференции "Князь Канстанцін Астрожскі — славуты асветнік і абаронца Праваслаўя", посвященной 400-летию со дня его смерти. 10 мая она откроется в Минской области, затем пленарные заседания пройдут 11 мая в Турове, 12 мая — в Бресте на базе Брестского государственного университета им. А.Пушкина. Завершатся мероприятия 13 мая на территории Украины в городе Острог.