Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Следствие по делу Зельцера в Минске и Нью-Йорке продолжается


Эмануил ЗельцерВ то время, как американскому адвокату Эмануилу Зельцеру и российской гражданке, его секретарю, Владлене Функ продлен срок содержания под стражей в Минске, российские и грузинские СМИ распространили ложное заявление о том, что клиент Зельцера Джозеф Кей проиграл суд в Нью-Йорке. На самом деле, суда еще не было. Следствие по делу Зельцера продолжается как в Минске, так и в Нью-Йорке.

Как сообщает РИА «Новости-Грузия», жена и дочери грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, скончавшегося три месяца назад в Лондоне, выиграли суд против сводного двоюродного брата Патаркацишвили, гражданина США Джозефа Кея, претендовавшего на право распоряжаться имуществом грузинского бизнесмена. По информации пресс-службы супруги Патаркацишвили Инны Гудавадзе, Кей признал перед Нью-йоркским судом, что не имел права без распоряжения суда заявлять, что он является исполнителем завещания грузинского бизнесмена, а также согласился, что ни один документ, представленный им и его адвокатом Эмануилом Зельцером, не дает ему права распоряжаться имуществом Патаркацишвили.

Информация, которую распространяет пресс-служба Гудавадзе, не соответствует действительности. 2 мая в Нью-Йорке истцы и ответчики пришли к временному соглашению, которое заверил судья, о том, что до тех пор, пока суд не докажет обратное, Кей и Зельцер обязуются не заявлять о правах на распоряжение имуществом Патаркацишвили и не предъявлять подтверждающие этот факт документы.

Как рассказал «Белорусским новостям» Марк Зельцер, также было принято решение, что суд в Нью-Йорке будет продолжен в течение двух недель после освобождения Эмануила Зельцера, который не может ответить на обвинения, поскольку арестован в Минске.

Примечательно также, что, согласно документам суда в Нью-Йорке, истцы указали, что у Патаркацишвили имеются активы в четырех странах: Великобритании, Грузии, Гибралтаре и Израиле. Беларуси среди этих государств, как видим, нет. Ранее Кей заявил о том, что друг Патаркацишвили Борис Березовский направил Зельцера в Минск на своем самолете защитить белорусскую собственность грузинского бизнесмена. Выходит, что визит Зельцера в Беларусь, как и предполагали «Белорусские новости», был совершенно не нужен его клиенту Кею?

Марк Зельцер также обратил внимание, что после нескольких обращений «Белорусских новостей» к экс-прокурору Великобритании, лорду Питеру Голдсмиту за комментарием в отношении его письма генпрокурору Беларуси Григорию Василевичу, где он просит об обмене информацией по делу Зельцера, он снова написал белорусскому прокурору. В этом письме, датированном 6 мая, лорд Голдсмит, адвокат конторы «Debevoise & Plimpton», которая представляет интересы родственников Патаркацишвили, просит «удостовериться, что в отношении Эмануила Зельцера не применяется физическое насилие и обеспечить его всеми необходимыми медикаментами». По словам Зельцера-старшего, это письмо приложено истцами к документам следствия в Нью-Йорке.

Ранее адвокатская контора «Debevoise & Plimpton» в комментарии нам заявила, что «не имеет отношения к аресту Эмануила Зельцера в Беларуси». Указывалось также, что она «не располагает данными об условиях и обстоятельствах содержания Зельцера под арестом и не в состоянии контролировать эти условия и обстоятельства».

Между тем, 13 мая лечащий врач Зельцера Лев Паукман направил обращения президенту Беларуси Александру Лукашенко, а также генеральному прокурору Григорию Василевичу и министру внутренних дел Владимиру Наумову. Он обратил внимание на критическое состояние Зельцера, подчеркнув, что его «жизнь находится в непосредственной опасности».

«Насколько я знаю,
— пишет Паукман, — Эмануил Зельцер уже более двух месяцев лишен жизненно необходимых лекарств, которые я надлежащим образом перечислил в моих предыдущих письмах, несмотря на то, что эти лекарства ему доставлены из США (тюремный персонал отнял у него эти лекарства)». Он ссылается на данные посольства США, чей консул встречался с Зельцером 27 марта и 25 апреля, и заявление правозащитной организации «Международная амнистия».

Паукман также указывает, что белорусские власти проигнорировали обращение Госдепартамента США от 25 апреля об освобождении Зельцера по гуманитарным соображениям.

Родственники Зельцера также опасаются, что с наступлением жаркой погоды состояние его здоровья может ухудшиться, если в камере, где он содержится, температура воздуха превысит 18-19 градусов тепла.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева