Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Принято решение о ликвидации некляевского «Движения вперед»
    Хозяйственный суд Минска удовлетворил иск Мингорисполкома о лишении регистрации учреждения "Движение вперед"...
  2. Неформальное образование могут узаконить
    В Кодекс об образовании, который может быть окончательно принят в ходе текущей сессии парламента, не исключено, войдут предложения в сфере неформального...

Общество

Почему белоруски не используют декретный отпуск полностью?


Белорусские женщины, имеющие возможность в 30 недель беременности уходить в декрет и находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, все чаще такой возможностью не пользуются.

Декретный отпуск: newizv.ruПо мнению главного педиатра Министерства здравоохранения Елены Неверо, то, что белорусские женщины все чаще работают на последних месяцах беременности, а также отправляют детей в возрасте до трех лет в дошкольные учреждения, пагубно сказывается на здоровье и матерей, и детей. «Особенно отрицательно это сказывается на здоровье детей, проживающих в крупных городах», — отметила Елена Неверо.

Адаптация в детском коллективе, по словам главного педиатра Минздрава, является стрессом для ребенка. «Кроме того, в детских коллективах увеличивается риск заражения различными инфекционными заболеваниями. Для ребенка лучше перенести любое заболевание в возрасте после трех лет, когда его организм сформирован, когда ребенок вакцинирован против основных серьезных детских инфекций».

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Шилова, в свою очередь, заметила, что «декретный отпуск необходимо использовать для подготовки к родам. От правильного режима дня и выполнения предписаний врачей во многом зависит здоровье женщины и ее будущего ребенка». Тенденцию же, когда женщины продолжают работать во время декретного отпуска, до 36-37 недель беременности, главный акушер-гинеколог Минздрава назвала негативной.

Светлана Шилова сообщила, что в 2007 году Министерство здравоохранения провело анализ причин и сроков нетрудоспособности беременных. В результате Минздрав пришел к выводу, что «многие женщины планово ложатся в больницу в критические сроки беременности. Кроме того, длительная нетрудоспособность во время беременности характерна для женщин, имеющих в анамнезе тяжелые заболевания». Таким образом, с медицинской точки зрения, лучше, если женщины будут уходить в декретный отпуск не в 30 недель беременности, как теперь, а в 28.

Кстати, как писали «Белорусские новости», отпуск по беременности в нашей стране могут увеличить.

Однако с медицинской точкой зрения в противоречие, как видим, вступает сама жизнь. Не каждая женщина может себе позволить оставить работу даже в 30 недель беременности и оставаться с ребенком дома, пока ему не исполнится три года. Вот и растет количество тех, кто работает на сносях, а потом ведет чуть ли не годовалого ребенка в ясли.

Очевидно, что семьям не хватает средств. Минимальное пособие по уходу за ребенком до трех лет было увеличено в этом году до 80% бюджета прожиточного минимума и сегодня составляет 160 060 рублей. Понятно, что прожить на зарплату одного из родителей и пособие молодой семье затруднительно.

«В том виде, в котором пособия по уходу за ребенком существуют сегодня, они, возможно, не оказывает сильного материального воздействия на положение семьи», — считает заместитель начальника главного управления по проблемам занятости и народонаселения Министерства труда и соцзащиты Татьяна Шеметовец.

Однако, отметила специалист, Минтруда рассматривает вопрос о повышении пособий матерям по уходу за ребенком до трех лет, готовятся также и другие предложения по государственной поддержке семьи. При этом Татьяна Шеметовец заметила, что «рост этих пособий мы будем приближать если не к средней зарплате, то рассматривать их размер пропорционально к ней».

Увеличения пособий по уходу за ребенком ждет очень большое количество семей. За четыре месяца 2008 года родилось 33 986 детей, что составляет 106,3% к аналогичному периоду прошлого года. Татьяна Шеметовец подчеркнула, что «тенденция увеличения рождаемости в Беларуси сохраняется». Характерно, что со второй половины 2006 года в стране отмечается также рост рождаемости детей, которые в семьях являются вторыми и третьими.

Как считает главный акушер-гинеколог Минздрава Светлана Шилова, увеличение рождаемости связано как с увеличением государственной поддержки семей, так и с «законами эволюции и развития общества, исходя из которых социуму свойственны пики увеличения и уменьшения рождаемости».

Как бы там ни было, медики настойчиво рекомендуют в первую очередь самим заниматься здоровьем детей и собственным. Вовремя уйти в декретный отпуск и не слишком рано отдать ребенка в детский сад — часть заботы о здоровье.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я зарабатывал 300, жена 200, в итоге 300+200=500 делим на двух = 250 на каждого, теперь 300+75=375 делим на трех = 125 на каждого, вот такая арифметика - в итоге среднедушевой доход стал в два раза меньше. Теперь мысленно свою зарплату располовиньте, и представте каково молодым родителям.

Интересные Факты

Загрузка ...