МИД: введение в Беларуси двойного гражданства в настоящее время не обсуждается

Беларусь не запрещает своим гражданам получать двойное гражданство, но не признает его. Об этом в ходе оnline-конференции на сайте Белорусского телеграфного агентства заявил начальник консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Гиро.

«Действующий закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства», — сказал Андрей Гиро.

«Если он, например, совершит правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Израиля, а мы знаем, что он гражданин Беларуси, то судить его будут не как гражданина Израиля, а как гражданина Беларуси. И израильское консульство к такому гражданину доступа не получит и защищать его не сможет. Мы не запрещаем нашим гражданам получать второе гражданство, но мы его не признаем», — пояснил начальник консульского управления.

Он отметил, что возможность введения в Беларуси двойного гражданства в настоящее время не обсуждается, так как общеевропейская и мировая тенденция развития института гражданства направлена на сокращение случаев множественного (двойного) гражданства.