Дата публикации:
08.06.2008
Адрес страницы
http://naviny.by/rubrics/society/2008/06/08/ic_news_116_291793/

В Бресте проходит День инвалида


День инвалида проходит 8 июня в Бресте. Ежегодная акция, организованная горисполкомом в 19-й раз, является частью работы по интеграции инвалидов в общество.

Как сообщили БелаПАН в горисполкоме, местом проведения мероприятия стал парк культуры и отдыха им. 1 Мая. Здесь развернуты выставки, посвященные деятельности региональных обществ инвалидов, организованы консультации юристов и психологов, бесплатное катание на аттракционах. Особое внимание уделено детям-инвалидам. Для них предусмотрены игровые программы, подготовлена выставка художественной литературы, различные конкурсы и викторины. Запланирована большая концертная программа, в которой также примут участие инвалиды. Подготовлено свыше 350 различных подарков.

Всего в Бресте проживает более 10 тыс. инвалидов различных категорий. В областном центре работает тренажерный зал для спортсменов-инвалидов, созданы места в интернет-кафе для инвалидов по зрению. В декабре 2007 года на базе территориального центра социального обслуживания населения Московского района Бреста открылось отделение дневного пребывания для молодых инвалидов, где они проходят бытовую и трудовую реабилитацию. В перспективе здесь планируется создание мастерских. Работа в них засчитывается в трудовой стаж и дает возможность перейти на трудовую пенсию, которая выше социальной.

В 2008 году в Брестской области началась реализация проекта по созданию в библиотеках секторов озвученной литературы. Его цель — обеспечить незрячим и слабовидящим жителям области равный со зрячими доступ к информации.