Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минское метро притягивает самоубийц
    Они ищут в подземке «быстрый и невозвратный способ расстаться с жизнью»…
  2. Бывший мэр Гомеля не признает вины в махинациях с квартирами
    Пилипец собирался приобрести по заниженным ценам четыре квартиры — две для себя и две для дочери...

Общество

Алкоголизм передается по наследству через поколения

 

Последние исследования показали, что люди, имеющие в роду страдающих алкоголизмом людей, не обязательно родителей, но даже родственников в третьем колене, имеют повышенный риск развития алкогольной зависимости.

Иллюстрация с сайта http://vit.amicable.ru/Большинство генетических исследований предрасположенности к алкоголизму, проводившихся ранее, концентрировали внимание на родителях алкоголика, как правило, на отце. Однако последние данные показывают, что не только самые близкие родственники могут способствовать развитию алкогольной зависимости. Об этом сообщает портал «Медлинкс».

В рамках эксперимента проводилось наблюдение за 408 студентами (293 девушки и 115 парней) одного из американских университетов.

«Использование нового метода, охватывающего родственников до третьего колена, позволило выявить большую группу студентов, приблизительно 29 процентов от общего числа исследуемых, подверженных большому риску развития алкоголизма. Мы также обнаружили, что существуют и другие факторы, способствующие развитию алкоголизма, например, такие как общее жилье, круг общения, возраст, в котором человек впервые начинает употреблять спиртные напитки, а также курение» – говорит автор исследования Кристай Капоун, сотрудник исследовательского центра по изучению склонности к алкоголю Университета Браун.

Важность идентификации этих факторов риска очень медики видят в том, что они могут оказаться полезными индикаторами опасного статуса и могут помочь нам выработать соответствующие стратегии.

При этом исследователи успокаивают, что далеко не каждый человек, имеющий пьющих родственников, непременно должен стать алкоголиком или иметь какие-то связанные с этим проблемы.

Согласно официальной статистике, под наблюдением наркологической службы Беларуси находится 178 тыс. человек, больных алкоголизмом. При этом количество белорусов, страдающих от алкогольной зависимости, ежегодно увеличивается на 2—3%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...