В Шотландии предлагают есть вместо того, чтобы курить

Курильщикам в бедных районах шотландского города Данди предлагают около 300 долларов, если они смогут отказаться от сигарет...

Курильщикам в бедных районах шотландского города Данди предлагают 150 фунтов (около 300 долларов), если они смогут отказаться от сигарет, передает Би-би-си.

курение запрещеноУчастники программы, рассчитанной на 12 недель, будут получать от отдела здравоохранения по 12,5 фунтов в неделю, если проверка на «выдох» покажет, что они в этот период не курили. Эти деньги будут переводиться на электронную карточку, которой нельзя будет рассчитываться при покупке сигарет или алкоголя.

В Данди курят 36 тысяч жителей, причем почти половина из них живут в бедности. В Шотландии уже была опробована аналогичная программа, стимулирующая беременных женщин бросить курить.

Председатель медицинского ведомства Шотландии Сэнди Уотсон рассказала, что в прошлом году шотландское правительство призвало руководителей области Тейсайд, в которой находится Данди, начать борьбу с курением в бедных районах. По ее словам, если программа окажется успешной, ее можно будет внедрить и в других районах страны. «В Данди курят очень много, но мы надеемся, что наш новаторский подход поможет курильщикам раз и навсегда отказаться от этой вредной привычки. А это, в свою очередь, поможет им стать здоровее», — сказала Уотсон.

Член городского комитета по социальным программам и здравоохранению Хелен Райт согласна с таким мнением: «Городской муниципалитет Данди совместно с органами здравоохранения уже добились хороших результатов в программе с беременными женщинами. Это показывает, что тактика материального стимулирования людей, желающих бросить курить, действительно работает».

По мнению автора программы Эндрю Рэдли, эта программа будет способствовать улучшению здоровья людей: «Отказ от курения - это самое важное решение, которое может принять каждый человек и при этом очень скоро почувствовать себя гораздо лучше».

Как уточняет портал lenta.ru, перед тем как получить очередной платеж, получатели должны будут пройти дыхательный тест на содержание монооксида углерода — газа, образующегося при неполном сгорании содержащихся в сигаретах веществ. Аналогичный эксперимент, проведенный в прошлом году среди беременных женщин-курильщиц, дал положительные результаты.

Власти планируют поддерживать схему выплат как минимум в течение трех месяцев. Ориентировочно, итоговая сумма, потраченная на каждого курильщика с учетом всех сопутствующих расходов, составит 1200 фунтов стерлингов. Представители городской администрации уверены, что все расходы окупятся, так лечение болезней, вызванных курением, обходится городу гораздо дороже.

В Шотландии, присоединившейся к рамочной конвенции ООН против табакокурения, с 2006 года был введен запрет на курение в закрытых помещениях в общественных местах. Тем не менее, эта страна остается одной из самых курящих в Европе. Данди, четвертый по величине город в Шотландии, занимает второе место после Глазго по числу зависимых от табака людей. Больше половины из них относятся к бедным слоям населения.