Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте проходит конференция школьников «Холокост: память и предупреждение»


VIII международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение» начала работу 21 июня в Бресте.

Организаторами ежегодного мероприятия традиционно выступают российский центр «Холокост» совместно с Белорусским республиканским фондом «Холокост», Брестским центром «Холокост» и Украинским центром по изучению Холокоста.

В конференции участвуют школьники из Беларуси, России, Украины и Израиля. Все они авторы наиболее интересных работ по теме Холокоста.

В рамках мероприятия состоится заседание секций, в том числе «Холокост: мои мысли, мои чувства», «Холокост в литературе», «Духовное и физическое сопротивление нацизму», «Праведники мира», где будет представлено и обсуждено 18 докладов школьников.

«Это серьезные работы, которые затронули сердца и души ребят, — отметил в интервью БелаПАН председатель российского научно-просветительского центра «Холокост» Илья Альтман. — Как показывает практика, чаще всего они продолжают работать над этой темой. Не менее ценно и то, что школьники используют новые источники, в частности, материалы из музеев и впервые вводят их в научный оборот».

В программе мероприятия также встреча с бывшим малолетним узником Брестского гетто, героем книги Сергея Смирнова «Брестская крепость» Романом Левиным.

22 июня в Брестской крепости участники конференции примут участие в митинге-реквиеме, посвященном началу Великой Отечественной войны. Намечена поездка по местам Холокоста в Брестской области, просмотр и обсуждение документального фильма «Брестское гетто».

Конференция завершит свою работу 24 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...