Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Первые результаты тестирования вынудили Минобразования дать обратный ход


Министерство образования пошло на встречу абитуриентам и снизило минимальное количество баллов, которые необходимо набрать на тестировании, чтобы иметь право подать документы на поступление в вуз. Для того чтобы участвовать в конкурсе на право стать студентом, достаточно получить 8 из 100 баллов по математике, 13 баллов по белорусскому и русскому языкам, 16 — по истории Беларуси.

Фото photo.bymedia.net

Начиная с этих значений тестовых баллов отметки вступительного испытания по предмету считаются положительными. Баллы снижены постановлением Министерства образования от 27 июня 2008 года № 51, сообщает Республиканский институт контроля знаний.

Причиной шага навстречу абитуриентам стал анализ тестирования по русскому и белорусскому языкам. Результаты ЦТ по русскому языку, сообщает «Интерфакс», были таковы — 42% прошедших централизованное тестирование набрали меньше 20 баллов, а значит, по правилам, действовавшим до постановления, подать документы в приемные комиссии вузов они уже не смогли бы.

По словам заместителя министра образования Казимира Фарино, в связи с таким количеством абитуриентов, не преодолевших поставленный рубеж, Министерство образования пересмотрело шкалу проходного балла по русскому языку и снизило его нижнее значение с 20 до 13 баллов.

Любопытно, что нижняя граница баллов была изменена в сторону увеличения как раз в этом году. В 2007-м этот предел составлял 15 баллов, и преодолеть его не смогли около 5% проходивших тесты. В министерстве сочли, что планку стоит поднять, и результат стал считаться положительным в случае, если абитуриент набирает не менее 20 баллов. Как видим, и 15 баллов из 100 для наших выпускников стало много.

То, что правила поменяли, так сказать, в процессе игры, породило определенные проблемы. Некоторые дети после неудачно пройденных тестов не стали сдавать тесты по другим предметам. Правда, ситуацию можно еще исправить, если пройти тест в резервный день 2 июля (регистрация заканчивается аккурат сегодня).

Принято решение о том, что те участники ЦТ, которые набрали менее 20, но больше 13 баллов по русскому и белорусскому языкам, могут пройти централизованное тестирование по другим предметам, сообщил «Интерфаксу» ответственный секретарь Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведению вступительных испытаний Валерий Овсянников. По его словам, «им следует поспешить — сегодня последний день регистрации на резервный день».

При том, что многие выпускники не обрадовались результатам тестов, есть те, кто показал блестящие результаты. Как сообщает БЕЛТА, централизованное тестирование по математике на 100 баллов написали 55 человек. В прошлом году высшую оценку за ответы на тестовые задания по математике получили только 13 человек. Также 466 абитуриентов получили 90 и выше баллов. Высший балл (100 баллов) по белорусскому языку набрали восемь абитуриентов, по русскому — шесть.

Неизвестно, сколько человек будут иметь право поступать в вузы в связи с понижением минимального необходимого балла. Однако, очевидно, что не понизь Минобразования планку для абитуриентов, учить в вузах было бы некого. Как сообщалось ранее, на обучение в государственные вузы в этом году планировалось принять 81,2 тысячи человек, 31,2 тысячи из них — за счет средств республиканского бюджета. В частные вузы будет принято около 9 тысяч человек. Если вернуться к тестированию по русскому языку и посчитать, что его прошли чуть более 62 тысяч человек, становится понятно, что при таком же «успешном» тестировании по математике, конкурс в вузы был бы минимальным или отсутствовал бы вообще.

На этот счет ректор Института современных знаний Александр Капилов сказал «Белорусским новостям», что не готов к глубокому анализу результатов тестирования, заметив при этом, что «нас, скорее всего, проблема низких оценок на тестировании не коснется». Он объяснил, что из года в год Институте современных знаний — конкурс. Обучение стоит 1000-1500 долларов за год. «К нам не приходят слабые ученики», — сказал он. Кроме того, он добавил, что здесь на некоторые специальности существуют творческие и внутренние экзамены.

Первый проректор Института управления и предпринимательства кандидат физико-математических наук Михаил Овсеец сказал в интервью «Белорусским новостям», что снижение минимального количества баллов, при наборе которых можно поступать в вузы, «однозначно хорошо для абитуриентов»: «Гораздо большее количество людей при необходимом минимуме 8 баллов по математике и 13 — по государственным языкам, будут иметь шанс стать студентами».

При этом Михаил Овсеец заметил, что существует проблема слишком сложных тестов для школьников, к чему «нужно подходить диалектически. Тесты не могут быть совершенно простыми. В противном случае будет невозможно определить лучших. Вот шкала оценки, на мой взгляд, вполне могла бы оставаться такой же, как в прошлом году — 15 баллов».

Нет ли опасения, что в Институт управления и предпринимательства и другие негосударственные вузы в связи с низкими минимальными баллами придут совсем слабые студенты, спросили «Белорусские новости» у первого проректора. «Такие опасения есть, — ответил Михаил Овсеец. — Однако мы сразу предупреждаем всех своих студентов, что в нашем институте нужно учиться. Мы неуспевающих студентов не держим. Ежегодно после первого курса отчисляем около 50 человек за плохую учебу. Примерная стоимость обучения на дневном отделении — 800 долларов в год. В следующем учебном году плата поднимется на 10-15 долларов».

В целом, по мнению первого проректора, на качество знаний в будущем нынешние изменения не повлияют: «Есть много студентов, которые при поступлении показывают слабые результаты, а в последствии достигают очень неплохих».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева