Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Эмануила Зельцера и его клиента Джозефа Кея КГБ обвиняет в коммерческом шпионаже


Американский гражданин, бизнесмен Джозеф Кей отвергает обвинения в коммерческом шпионаже против Беларуси. В беседе с «Белорусскими новостями» он заявил, что ничего не знает об уголовном деле, которое было заведено на него КГБ Беларуси.

Эмануил Зельцер27 июня правоохранительные органы Беларуси предъявили окончательные обвинения задержанному 12 марта американцу Эмануилу Зельцеру. Ему вменяется использование заведомо ложных официальных документов, контрабанда наркотических средств и коммерческий шпионаж. Его секретарь, гражданка России Владлена Функ обвиняется в использовании заведомо ложных официальных документов и в коммерческом шпионаже. И Зельцер, и Функ настаивают на своей невиновности.

Кроме того, следственное управление КГБ возбудило уголовное дело «по признакам коммерческого шпионажа» в отношении Джозефа Кея, который являлся клиентом Зельцера.

«Я не знаю, как меня можно было обвинить в шпионаже, если я никогда в Беларуси не был. Шпионаж в пользу кого? Выдумки это все», — заявил Кей. По его словам, вариант приехать в Минск, если этого потребует следствие, он не рассматривает. Кей выразил в сомнение в демократичности политики белорусских властей и выразил надежду, что «Беларусь войдет в число нормальных европейских стран, где соблюдаются законы».

В свою очередь руководитель пресс-службы Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Надтачаев отказался комментировать процедуру уведомления подозреваемых и хода следствия.

Между тем адвокат Зельцера и Функ Дмитрий Горячко сообщил «Белорусским новостям», что 30 июня он и его клиенты начали изучать материалы дела, на что может уйти до полутора-двух недель. После этого материалы будут переданы прокурору.

На прошлой неделе Зельцера освидетельствовал независимый врач из США, на чем настаивало посольство США в Минске. В качестве исключения такая возможность была предоставлена. Окончательный отчет врач представит на днях.

Лечащий врач арестованного Лев Паукман неоднократно обращался в Генпрокуратуру, указывая, что лекарства, изъятые у Эмануила Зельцера в качестве незаконно ввезенных психотропных веществ, ему жизненно необходимы. Последние 15 лет американский юрист ежедневно принимает лекарства против своих многочисленных болезней — диабета, диабетической полиневропатии, артрита, подагры обеих стоп, диабетического поражения периферийных сосудов нижних конечностей.

Джозеф КейГосдепартамент США несколько раз направлял в Минск обращения и просил освободить Зельцера из «соображений гуманности», поскольку, по мнению американской стороны, состояние его здоровья за время заключения ухудшилось. Однако всякий раз американскому юристу отказывали в освобождении.

Кей — дальний родственник грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти 13 февраля Патаркацишвили Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске. 13 мая суд Тбилиси признал Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...