Прием документов в силовые и творческие вузы начался 5 июля

 

Прием документов для поступления в творческие вузы и высшие учебные заведения силовых структур Беларуси начался 5 июля, пишет БелаПАН.

Прием документов на творческие специальности продлится по 11 июля, в вузы силовых структур — по 13-е.

К творческим вузам относятся: Белорусский государственный университет культуры и искусств, Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, к силовым — Военная академия Беларуси, Академия МВД, Командно-инженерный институт и Гомельский инженерный институт МЧС.

Как сообщили в Республиканском институте контроля знаний Минобразования, право подавать документы в вуз имеют абитуриенты, которые набрали по итогам централизованного тестирования: не менее 13 баллов по русскому или белорусскому языкам, не менее 8 — по математике и физике, 17 — по истории Беларуси и всемирной истории новейшего времени, 16 — по предмету "Человек. Общество. Государство", 18 — по географии и биологии, 16 — по химии и иностранному языку.

С этого года из внутривузовских вступительных испытаний исключены учебные предметы, по которым предусмотрено централизованное тестирование. Вузы могут проводить вступительные испытания по творчеству, физической культуре, русской (белорусской) литературе, а также по учебным предметам для некоторых абитуриентов с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

В этом году, как и прошлом, в белорусских вузах введена единая форма информирования абитуриентов о ходе приема документов. Периодичность обновления информации о принятых документах и среднем конкурсе — не реже одного раза в три часа в часы работы приемной комиссии. Эти данные будут находиться в комиссии вуза, а также размещаться на интернет-ресурсе учебного заведения.

Прием документов в остальные вузы страны пройдет с 12 по 23 июля. На обучение в государственные вузы в этом году планируется принять 81,2 тыс. человек, 31,2 тыс. из них — за счет средств республиканского бюджета. В частные вузы будет принято около 9 тыс. человек.