Сертификаты ЦТ уже можно получить

 

Все сертификаты централизованного тестирования по предметам уже заполнены специалистами Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси и готовы к выдаче, пишет БЕЛТА со ссылкой на РИКЗ.

По словам директора РИКЗ Николая Феськова, все области уже получили сертификаты для выдачи абитуриентам, а в пункты тестирования в Минске свидетельства по итогам ЦТ поступят 5 июля. "Так что уже сегодня абитуриенты, желающие подать документы в вузы первого потока, имеют возможность это сделать", — сказал Н.Феськов.

Он напомнил, что в Беларуси утверждена переводная шкала тестовых баллов по всем предметам централизованного тестирования. Шкала определила нижнее положительное значение тестовых баллов по каждому из предметов, вынесенных на ЦТ. Сертификаты о прохождении ЦТ получат абитуриенты, получившие баллы не ниже: русский и белорусский языки — 13 баллов, история Беларуси — 17, всемирная история новейшего времени — 17, "Человек. Общество. Государство" — 16, география - 18, биология - 18, математика - 8, физика - 8, иностранные языки - 16 баллов.

Как уже писали «Белорусские Новости», прием в вузы Минкультуры будет осуществляться с 5 по 11 июля, в вузы силовых структур - с 5 по 13 июля.

Прием в остальные вузы будет осуществлятся с 12 по 23 июля (ранее - с 12 по 29 июля). На все формы получения образования (дневную, заочную, вечернюю), как за счет средств бюджета, так и на условиях оплаты, документы будут приниматься только в указанные дни. После этого абитуриент сможет только переподать свои документы. Завершится зачисление на все формы получения образования на условиях оплаты 4 августа.