Другие материалы рубрики «Общество»
Чиновники не хотят знать о проблемах, которые выявила перепись?
Национальный статистический комитет открыл доступ к данным переписи населения 2009 года и намерен стимулировать интерес граждан к этой информации...
«Темные силы» мешают музыканту подать в суд на КГБ
Менее чем за месяц Симбирев провел под арестом в общей сложности 25 суток…
- В Могилевской области стали чаще выявлять нарушения в сфере охраны труда
- В некоторых городах Беларуси пройдут Дни открытых дверей групп взаимопомощи и поддержки онкопациентов
- Специалисты не могут объяснить причины неприятного запаха в Минске
- Во время следующей переписи населения у белорусов могу спросить о вероисповедании и инвалидности
- «Эгиде» не дают ознакомиться с делом о жестоком убийстве собаки в Минске
- Как спасатели понарошку тушили пожар в центре Минска
- Профессор Георгий Лепин: атомная энергетика — самая дорогая
- Итоги переписи-2009 будут популяризировать видеороликами на телевидении
- Ивашкевич о неудачной попытке «сделать большой пропагандистский «бемс»
- Марина Цыблиенко: Виктор Антонович хочет чужими руками что-то сделать
Общество
1 сентября белорусские школьники пойдут в 11-летку
Как сообщает БелаПАН, президент Беларуси 17 июля подписал декрет № 15 "Об отдельных вопросах общего среднего образования".
Декрет устанавливает 11-летний срок получения общего среднего образования и шестидневную школьную неделю, в которой пять дней являются учебными, а шестой предназначается для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, трудового обучения и воспитательных мероприятий. Переход на 11-летний срок получения общего среднего образования будет осуществлен с 1 сентября 2008 года, говорят в пресс-службе Александра Лукашенко.
Декрет предусматривает, что изучение учебных предметов во всех общеобразовательных учреждениях будет осуществляться на базовом уровне по единым программам. Для учащихся, проявивших особый интерес к отдельным дисциплинам, предусмотрена возможность их изучения на повышенном уровне в рамках факультативных занятий по выбору самих школьников и их родителей.
Предусматривается сохранение лицеев и гимназий, порядок организации и деятельности которых определяется Министерством образования с учетом требований законодательства.
Декрет также предусматривает меры социальной поддержки учителей. Так, с 1 января 2009 года повышаются тарифные ставки (оклады) педагогических работников общеобразовательных учреждений, специальных учреждений образования (кроме специальных дошкольных учреждений образования), учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, финансируемых из бюджета. Молодым специалистам из числа педагогических работников этих учреждений установят ежемесячные доплаты. Руководителям таких учреждений и их заместителям по основной деятельности будут выплачиваться надбавки за квалификационные категории.
"Принятие декрета позволит создать равные условия для получения всеми школьниками качественного 11-летнего среднего образования, которое соответствует потребностям белорусской экономики и отвечает пожеланиям большинства граждан", — говорится в сообщении пресс-службы президента.


Последние Комментарии