Представитель Партии БНФ Александр Мех через суд требует восстановить его на работе

Руководитель кобринской организации Партии БНФ Александр Мех, уволенный с должности инженера местного управления магистральных газопроводов ОАО «Белтрансгаз», 28 июля подал иск в районный суд с требованием о восстановлении его на работе. Об этом Мех сообщил БелаПАН.

4 июня начальник предприятия Владимир Галашко и руководитель кобринского КГБ Андрей Басько заявили оппозиционеру, что в случае его решения баллотироваться кандидатом в депутаты Палаты представителей с ним не будет продлен трудовой контракт. Мех подтвердил свое намерение участвовать в парламентских выборах. 30 июня Меха ознакомили с приказом об увольнении. Он работал на предприятии 14 лет и никаких замечаний о нарушении трудовой дисциплины за все это время не имел.

«В исковом заявлении я требую восстановить меня на работе, устранить дискриминацию по политическому признаку на предприятии, а также возместить мне моральный и материальный ущерб в размере 500 тысяч белорусских рублей», — сообщил Мех.

Мех намерен баллотироваться в Палату представителей Национального собрания по Кобринскому избирательному округу № 11. Его инициативная группа уже зарегистрирована и начала сбор подписей за выдвижение Меха кандидатом в депутаты.