Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Судебный процесс по делу Алеся Беляцкого. Онлайн-репортаж
    Продолжается судебный процесс по делу Алеся Беляцкого. Уголовное дело ведет суд Первомайского района Минска...
  2. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...

Общество

7 августа начинается регистрация дачных участков


С 7 августа в Беларуси начинается регистрация земельных участков в садоводческих товариществах на основании указа от 28 января 2008 года № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», вступающего в силу также с 7 августа. Правоустанавливающие документы на земельные участки дачники должны получить до 8 октября 2008 года.

Как сообщили БЕЛТА в юридическом управлении Министерства экономики, граждане, которые имеют земельные участки в товариществе, независимо от того, были они предоставлены им для ведения коллективного садоводства или приобретены впоследствии, и которые не являются членами товарищества и (или) не зарегистрировали свои права на эти земельные участки, в двухмесячный срок со дня вступления в силу указа (до 8 октября) обязаны оформить в установленном порядке свои права и стать членами этого товарищества. Те, кто купил участок или получил его ранее по решению правления товарищества, но документов на него не имеет, должны обратиться в райисполкомы и зарегистрировать свое право на участок, уточнили в Минэкономики.

Указ № 50 определяет правовой статус садоводческих товариществ, а также порядок их создания, реорганизации и ликвидации. Документом урегулированы вопросы деятельности таких юридических лиц, закреплены права и обязанности членов садоводческих товариществ, компетенция их органов управления и порядок принятия ими решений.

Документ предусматривает ряд дополнительных мер по улучшению условий деятельности садоводческих товариществ. Это — освобождение от обложения налогом на недвижимость основных средств садоводческих товариществ, приобретенных или созданных за счет взносов их членов; установление платы за открытие и обслуживание банками текущих счетов товариществ в размере, предусмотренном для физических лиц; оказание товариществам услуг по водоснабжению по тарифам, регулируемым облисполкомами и Минским горисполкомом. Кроме того, садоводческие товарищества освобождаются от обязательного предоставления государственной статистической отчетности.

В то же время на садоводческие товарищества и их членов возлагаются определенные обязанности по утверждению схем обращения с образующимися отходами, соблюдению противопожарных и санитарных норм, защите растений, содержанию сельскохозяйственных животных, размещению сооружений, а также по информированию местного исполнительного комитета о нарушениях земельного законодательства и наличии в товариществе неиспользуемых (свободных) земельных участков.

Ранее созданные садоводческие товарищества обязаны привести свои учредительные документы, в том числе уставы, в соответствие с требованиями указа в течение года после вступления этого нормативного акта в силу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...