Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Павел Виноградов показал средний палец тем, кто установил над ним превентивный надзор
    Активист уже ждет звонка из правоохранительных органов.
  2. «Новому лету» в Минске салютовали из французских пушек
    В столице состоялся крупнейший пенный музыкальный open-air.


Общество

Завершился очередной набор студентов на программу Калиновского


Завершился очередной набор студентов на учебу по программе Калиновского в Польше. Об этом БелаПАН сообщила координатор программы, председатель комитета защиты репрессированных "Солидарность" Инна Кулей.

По ее словам, были проведены собеседования с потенциальными студентами в Беларуси и Польше.

"Нам очень приятно, что польское правительство выполняет свои обещания. Соглашение о программе Калиновского будет действовать до тех пор, пока Беларусь не станет демократической страной. Это третий набор на программу. Все документы, которые подали абитуриенты, рассмотрены", — сообщила И.Кулей.

По ее словам, самый большой конкурс для участия в этой программе был в 2006 году, тогда в Польшу уехали учиться 237 человек. В 2007 году — 59 человек. Это студенты, которые были исключены из учебных заведений за свои политические убеждения, — активисты оппозиции, бывшие учащиеся закрытого властями гуманитарного лицея имени Якуба Коласа, члены семей репрессированных.

С сентября для всех прошедших отбор будут организованы месячные курсы польского языка и культуры, компьютерной грамотности, белорусской истории. 1 октября начнется обучение в вузах Польши.

По словам И.Кулей, студентов из Беларуси, пострадавших за свои политические взгляды, помимо Польши готовы принять в Украине и Литве, в частности в Европейском гуманитарном университете (Вильнюс). Несколько мест выделило правительство Эстонии. "Таким образом, нельзя утверждать, что эта программа закончена. Люди, которые пострадали по политическим мотивам, еще могут устроиться на обучение в университеты других стран", — отметила И.Кулей.

Программа Калиновского была учреждена 30 марта 2006 года в Варшавском университете премьер-министром Польши и ректорами высших учебных заведений этой страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева