Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Эмануил Зельцер приговорен к трем годам лишения свободы


Эмануил Зельцер 11 августа решением Минского городского суда американский юрист Эмануил Зельцер приговорен к трем годам тюремного заключения в колонии общего режима, сообщает БелаПАН.

Такой срок он получил методом сложения различных сроков наказания. Шесть месяцев американский гражданин получил «за использование официальных подложных документов» и 2,8 года — за покушение на коммерческий шпионаж (статьи 380 и 254).

Задержанная вместе с ним в Минске секретарь Зельцера гражданка России Владлена Функ (Брускова) получила один год заключения.

Адвокат осужденного Дмитрий Горячко заявил, что намерен обжаловать приговор в Верховном суде, однако считает этот шаг бесперспективным. Он подчеркнул абсурдность обвинений, поскольку доказательств им «не было и нет». «Мне стыдно за белорусский суд», — заявил адвокат.

Из-за плохого состояния здоровья Э.Зельцера его адвокат считает приговор «расстрельным». Д.Горячко отметил, что осужденный может просто не дожить до окончания срока заключения.

Зельцер и Функ были задержаны в Минске 12 марта. 27 июня им предъявили обвинение. Зельцеру инкриминировалось использование заведомо ложных официальных документов, контрабанда наркотических средств и коммерческий шпионаж. Функ вменялось в вину использование заведомо ложных официальных документов и коммерческий шпионаж. Обвиняемые настаивали на своей полной невиновности.

Процесс по уголовному делу в отношении Э.Зельцера начался 30 июля в Минском городском суде и проходил в закрытом режиме.

Э.Зельцер — адвокат грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили и его дальнего родственника Джозефа Кея. После смерти 13 февраля Патаркацишвили Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Э.Зельцером, однако родственники Б.Патаркацишвили и Б.Березовский объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева