Общество

Лилия Ананич: новый закон о СМИ не ухудшит положение журналистов

13 августа в Минске состоялась пресс-конференция заместителя министра информации Лилии Ананич, посвященная новому закону о СМИ.

Как сказала Л.Ананич, «по мнению разработчиков, в новом законе о СМИ достигнут баланс между интересами средств массовой информации, журналистов, государства и конкретного человека».

Замминистра сообщила, что в настоящее время Министерство информации «разрабатывает порядок регистрации, форму служебного удостоверения журналиста белорусских СМИ и ряд других необходимых правовых актов, которые требует новый закон».

«Надеюсь, что правоприменительная практика закона о СМИ убедит даже тех, кто еще не понял: в Республике Беларусь принят закон о СМИ, который соответствует международным стандартам и ни в коем случае не ухудшит положение журналистов, не ущемляет свободу слова. Который в первую очередь направлен на развитие национального медиапространства, на то, чтобы профессиональная деятельность журналиста была максимально комфортной, чтобы читатели и телезрители получали объективную информацию о событиях в нашей стране и в мире», — подчеркнула Л.Ананич.

В новом законе, считает она, заложены основные принципы деятельности СМИ, главный из которых — достоверность информации. «Эта информация не должна быть направлена против законности, прав и свобод человека. В ней должны соблюдаться нормы профессиональной этики, нормы морали — в общем, все то, что было заложено в старом законе о печати, который у нас существовал с 1995 года», — сказала первый замминистра информации.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева