Энергетические напитки могут спровоцировать инсульт

Во время исследования была проверена работа сердечно-сосудистой системы 30 молодых людей, через час после того, как они...

Энергетические напитки могут вызвать инсульт и увеличить опасность сердечного приступа, притом даже у молодых людей.

Энергетические напиткиОб опасности злоупотребления энергетическими напитками, которые содержат львиные дозы кофеина, говорится давно. Однако как сообщают  «Медвести», и умеренное их употребление опасно. Таковы выводы австралийских ученых.

«Напиток Red Bull, изобилующий кофеином, столь популярный среди молодежи и обещающий своей рекламой «подарить крылья», сгущает кровь, что в свою очередь приводит к проблемам с сердцем, кровеносными сосудами и, в конечном счете, к инсульту», –– таковы выводы ученых.

Во время исследования была проверена работа сердечно-сосудистой системы 30 молодых людей, через час после того, как они выпили 1 банку Red Bull без сахара. Выяснилось, что у относительно здоровых людей после всего одной банки развиваются симптомы, характерные для людей с заболеваниями сердца и кровеносных сосудов.

Конечно, исследователи ядом энергетики не называют. И смягчают свои выводы об опасности продукта тем, что замечают –– действие напитка не отличается от действия на организм кофе. Одна банка Red Bull содержит 80 миллиграммов кофеина, приблизительно столько же содержит одна чашка кофе.

И все же чаще содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках больше и составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки.
Смертельная доза для человека — около 10 г. кофеина (150 баночек энерготоника). Столько выпить, конечно, невозможно, но навредить здоровью можно, как видим, и несколькими банками. Любой организм истощается, потребляя большое количество стимуляторов.

Что до полного противопоказания к употреблению энергетиков –– почти такие же, как и у алкоголя. Их нельзя пить детям, беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В некоторых странах, например в Норвегии, Уругвае и Дании энергетический напиток Red Bull запрещен к продаже. При этом масштабы продаж впечатляют –– за прошлый год компания продала 3,5 миллиарда баночек в 143 странах мира.

Как сообщали «Белорусские новости» ранее, в Беларуси случаи злоупотребления энергетическими напитками не редкость. Балуется в большинстве своем, а значит, садит юное сердце, молодежь.