Под Могилевом обнаружили городище с языческим святилищем

 

Нынешним летом в окрестностях Могилева обнаружено городище — укрепленное древнее поселение площадью около двух гектаров с уникальным языческим святилищем. Об этом БелаПАН сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова доктор исторических наук Игорь Марзалюк.

По его словам, студенты вуза обследовали археологический памятник с мощным круглым в плане валом, где люди постоянно проживали с III по XV века нашей эры.

"Рядом с городищем находится селище (остатки древнего неукрепленного поселения) и нетронутое языческое святилище с жертвенником. Он представляет собой огромный валун в окружении более мелких природных камней с хорошо сохранившимся стоком для крови, вырубленным в валуне", — сказал ученый.

Он полагает, что эти памятники прошлого вместе с находящимся от них в пределах одного конного перехода торгово-ремесленным поселением эпохи викингов X—XI столетий с комплексом курганных могильников составляют единый археологический ансамбль.

"Мы планируем определить статус и детально изучить этот памятник историко-культурного наследия, который свидетельствует о начале процесса феодализации и возникновения государственности в регионе Верхнего Поднепровья. Исследование этого ансамбля поможет уточнить границы расселения восточнославянских племен кривичей и радимичей, а также рисунок этнического развития этих территорий в период с III по XI века", — отметил И.Марзалюк.

По его словам, в период нынешнего летнего полевого сезона студенты и ученые Института истории Национальной академии наук проводят обследование археологических памятников у деревни Радомля Чаусского района Могилевской области, в Могилеве и на территории бывшего Баркулабовского православного мужского и женского монастыря XVII столетия в деревне Баркулабово Быховского района Могилевской области.