Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Грехи наши тяжкие
    Может, конечно, и кухарка сумеет управлять государством, но собственное брюхо всегда будет у нее в приоритете...
  2. Государство и бескорыстный труд учителей
    Престиж учительства упал катастрофически. И именно государство создало условия для этого падения, привнеся в школу и сделав доминантой...

Общество

Противоаварийные работы в Пищаловском замке завершатся к концу года

 

Противоаварийные работы в Пищаловском замке, памятнике архитектуры республиканского значения, возведенном в 1825 году в Романовском предместье Минска по проекту архитектора Михала Пищалы, планируется завершить к концу 2008 года. Об этом сообщил БелаПАН руководитель работ, директор ООО "Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий" (Минск) Александр Кропотов.

По его словам, М.Пищала добавил четыре угловых башни к типовому проекту тюремного замка, по которому впоследствии были построены Владимирский централ, остроги в Астрахани и Рязани (Россия). "Возведение башен, а также надстройка третьего этажа замка в конце XIX века привели к тому, что резко возросли нагрузки на фундамент здания. Строительно-монтажные работы и прокладка инженерных коммуникаций на территории, прилегающей к замку, привели к нарушению путей естественного отвода с холма грунтовых вод, которые стали вымывать грунт из-под основания фундамента. В связи с многочисленными трещинами и частичными обрушениями кладки мы обследовали здание, в котором располагался следственный изолятор № 1 УВД Мингорисполкома, и классифицировали его состояние как предаварийное, порекомендовав переселить из карцеров западной башни как минимум 40 заключенных, что спасло им жизнь после обрушения этой башни утром 20 апреля нынешнего года", — сказал А.Кропотов.

По его словам, для предотвращения дальнейшего разрушения здание будет стянуто тяжами. "После выведения СИЗО из замка (уже освобождены два верхних этажа здания) он будет отреставрирован и приспособлен под новые функции. В замке можно будет разместить музейно-развлекательный центр или отель для любителей экстремального туризма. К зданию проявляют интерес инвесторы из Австрии и России", — отметил А.Кропотов. Он полагает, что реставрация замка, которая требует около 150 млрд. рублей, будет проведена в ближайшие 3—4 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...