Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

«Будзьма!» будет пропагандировать белорусскую культуру

 

1 октября в фольварке "Добрые мысли" состоялась пресс-конференция, посвященная началу открытой общественной кампании "Будзьма!", инициатором которой являются белее 10 общественных организаций и учреждений, пишет БелаПАН.

Новую кампанию презентовали представители международного общественного объединения "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына", Союз белорусских писателей, Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны, сообщество "Пагоня" Белорусского союза художников, молодежное ОО "Гісторыка", творческий коллектив альманаха "pARTisan", Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры, сообщество "Белорусская музыкальная альтернатива" ТБМ, интернет-сообщество www.moladz.org и "Дорога к Беларуси", а также "Европейское радио для Беларуси".

Как отметила координатор кампании Алена Маковская, с 1 октября упомянутые организации проводят совместные культурные и общественные акции под общим слоганом "Будзьма беларусамі!". По ее словам, за 17 лет существования независимой Беларуси не создан фундамент для консолидации общества. "Мы считаем, что объединить белорусов можно на основе уважения к себе, своей стране, ее языка, истории и культуры. Белорусы — это каждый гражданин страны, независимо от национального происхождения. Наша кампания открыта для всех, кто считает, что белорусская культура — это интересно и модно", — сказала А.Маковская. В числе ближайших акций она назвала выпуск трех видов сборников современной белорусской музыки "Будзьма The Best", концерты, лекции, выставки, встречи и презентации.

Как отметила координатор кампании Нина Шидловская, во все времена более всего ценилась честь, самобытность и ясное видение перспективы. "Мы решили, что объединить белорусов можно не на основе политических и социальных, а только на основе вечных культурных ценностей. Мы должны опровергнуть миф об архаичном и крестьянском белорусском языке и культуре, которые на самом деле являются современными, перспективными, востребованными", — подчеркнула Н.Шидловская. По ее мнению, качественные акции кампании должны активизировать процесс самоидентификации белорусов.

Координатор кампании Северин Квятковский представил сайт кампании www.budzma.org, который, по его словам, должен стать общественным дневником, куда может написать каждый, и подчеркнул, что кампания открыта для всех граждан, независимо от языка, которым они пользуются.

Организаторы сообщили, что подробности о кампании можно также узнать, написав на электронный адрес [email protected] или позвонив по телефонам: (029) 632-00-92, 625-83-78 и 627-35-50.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева