Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Количество социальных сирот в Минске за 1,5 года уменьшилось вдвое


За последние 1,5 года количество социальных сирот в Минске уменьшилось в два раза. Об этом сообщила заместитель председателя минской городской комиссии по делам несовершеннолетних Елена Герасименко 15 октября на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, на 1 июля всего на учете в Минске состояло 2 тыс. 787 детей-сирот, из них 117 было выявлено за первое полугодие 2008 года. 80% детей-сирот определены в семьи.

В Минске также существуют специальные приюты, в которых дети, нуждающиеся в государственной защите, могут находиться до шести месяцев. Чаще всего это несовершеннолетние, которых органы опеки изъяли из неблагополучных семей, но вопрос о лишении прав их родителей еще рассматривается, отметила специалист. За девять месяцев этого года в таких приютах Минска побывало 453 несовершеннолетних, 306 из них получали реабилитационную помощь. Затем 181 ребенок был возвращен в свою семью.

Кроме того, за полтора года в столице более чем в 3 раза уменьшилось количество детей, которые проживают в семьях, но состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении. Если по состоянию на 1 января 2007 года в Минске было зафиксировано более 7 тыс. таких детей, то на 1 октября этого года — 1 тыс. 589.

Специалисты связывают уменьшение количества социальных сирот и детей, находящихся в социально опасном положении, с действием декрета президента от 24 ноября 2006 года № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях". По словам Е.Герасименко, одна из целей документа — "предупреждение социального неблагополучия". "Лучше, чем в семье, ребенку нигде быть не может. Основная задача декрета — помещение ребенка в родную семью", — отметила она.

Так, в рамках выполнения декрета нерадивых родителей-пьяниц в последнее время стали направлять в группы анонимных алкоголиков, которые работают в Московском, Октябрьском и Советском районе Минска. Родителей-алкоголиков приводят в группы принудительно, под угрозой того, что в случае отказа от занятий им не разрешат посещать детей, сообщила специалист. "Если мы сегодня спасаем по нескольку родителей — по два-три, которые посещают занятия, то и это уже результат", — отметила Е.Герасименко. По ее словам, декрет является первым шагом по изменению сознания людей, значительный успех в этом направлении может быть достигнут только через 10-20 лет.

Специалист отметила, что за 2008 год решением суда в родительских правах было восстановлено 17 родителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева