Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Алкоголь в Беларуси пока что будут продавать с 18, а не с 21 года

 

В ближайшее время в Беларуси не планируется увеличивать с 18 лет до 21 года возраст, дающий право на приобретение спиртных напитков. Об этом заявил 5 ноября на пресс-конференции в Минске главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров, передает БелаПАН.

Он высказал мнение, что изначально необходимо обеспечить запрет продажи алкоголя лицам до 18 лет, а уже затем увеличивать этот возрастной порог до 21 года.

Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006—2010 годы предусматривает запрет на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. "Это касается и продажи пива, — подчеркнул А.Александров. — К сожалению, во многих организациях торговли запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним не соблюдается. Если же данный запрет будет выполняться в должном объеме, тогда можно говорить о повышении возраста, позволяющего приобретать алкоголь. В противном случае в увеличении возраста нет резона".

По информации МВД, на учет в инспекциях по делам несовершеннолетних в 2008 году поставлено более 4 тыс. подростков, употребляющих спиртные напитки, около 100 из них — с диагнозом "алкоголизм". 10.867 несовершеннолетних были привлечены

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева