Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

В КГБ опровергли информацию о находке осмия в лесу

 

Сотрудники пресс-группы управления КГБ по Гомельской области называют информацию о находке в лесном массиве 1,5 тонны осмия "легендой, абсолютно ничем не подтвержденной", передает БелаПАН.

Напомним, 10 ноября член гомельского поискового подразделения военно-патриотического клуба "Честь" Вячеслав Чумаков заявил, что в лесном массиве в Гомельском районе найдена захороненная масса породы с содержанием хлорида осмия. По словам В.Чумакова, в 1941 году отряд НКВД вывез и захоронил осмий в лесу, чтобы металл не достался немцам (осмий применяется в металлургии; есть сведения, что используется в военных целях как часть артиллерийских снарядов и боеголовок ракет. — БелаПАН.). По информации поисковика, подразделение нашло захоронение металла еще в 2004 году, но вначале не было понятно, что представляет собой данная находка.

"Я предполагаю, что при захоронении осмий смешали со смолой-живицей, чтобы сохранить его. Я занимаюсь химией, поэтому попробовал самостоятельно определить состав породы. Путем опытов пришел к мнению, что это осмий, мне удалось его выделить. Позже мое мнение неофициально подтвердили ученые", — прокомментировал В.Чумаков. Он отметил, что год или два назад обращался по поводу находки в различные правоохранительные органы, но ему "не поверили, сказав, что такого не может быть".

"Не представляю, откуда люди взяли информацию об осмии и его захоронении в лесу в годы войны, — отметила в интервью БелаПАН сотрудник пресс-группы. — У нас никаких подтверждающих данных нет. Думаю, что и у человека, который все это говорил, нет никаких подтверждающих документов. У нас нет информации, архивных документов о том, что осмий есть где-то в лесу, что металл куда-то вывозили в 1941 году, закапывали".

По словам сотрудника пресс-группы, В.Чумаков не обращался в Комитет госбезопасности по поводу находки. На вопрос, будет ли КГБ каким-то образом реагировать на информацию в прессе о находке осмия, сотрудник ответила, что "пока нет оснований чем-то таким заниматься". "На сегодняшний день информация о захоронении осмия — из области легенды, не более", — резюмировала сотрудник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева