Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Лукашенко создаст трудовые лагеря для нерадивых родителей

 

"Революционный порядок" в вопросе выполнения декрета от 24 ноября 2006 года № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" потребовал навести Александр Лукашенко, пишет БелаПАН.

По сообщению пресс-службы белорусского руководителя, на совещании по вопросу выполнения документа А.Лукашенко поручил главе Администрации президента Владимиру Макею до 1 декабря доложить, как на самом деле организована эта работа, чтобы получить реальную картину выполнения декрета.

А.Лукашенко заявил о необходимости создать в каждой области трудовой лагерь для нерадивых родителей, не желающих восполнять государству затраты на содержание детей. "Когда они будут поставлены в такие условия, они тысячу раз подумают, или им жить в прежних условиях, или будут здесь работать. Норму не выработал, два замечания, на третье — в трудовой лагерь, а там самые жесткие условия. Вот тогда они будут трястись и бояться, и они будут лучше работать принудительно, выполнять три нормы за сутки, чем они попадут в такой лагерь. Если бы это было сделано, я уверен, мы бы таким образом не обсуждали эту проблему. За год ситуация изменилась бы!" — сказал А.Лукашенко.

По его словам, в стране недостаточно делается для того, чтобы полностью защитить детей, чьи родители создают реальную угрозу их жизни и здоровью: "Все еще не созданы нерадивым родителям такие условия, чтобы они тысячу раз пожалели, что начали пить и бросили своих детей. Зачастую они живут, как в пионерских лагерях: комфортно, выходя на работу по желанию, да еще с отпусками, если вы их трудоустроили".

Кроме того, остается невысоким процент возмещения родителями расходов государства на содержание детей — менее 40%.

Местными органами исполнительной власти "неэффективно ведется работа по выявлению неблагополучных семей и принятию мер по защите растущих там детей".

По словам А.Лукашенко, во время совещания не было дано реальной оценки ситуации, а решение всех вопросов свелось к написанию отчетов и составлению статистики. "Вы все утопили в юридическом бюрократизме", — заявил он.

Как сообщает пресс-служба, А.Лукашенко предупредил, что "буквально с завтрашнего дня начнется проверка практически каждого населенного пункта, каждой деревни на предмет того, остались ли такие нерадивые родители, у которых дети не должны быть ни дня".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева