Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Белоруска Таня Козыро в Америку больше не вернется


Шестнадцатилетняя белоруска Татьяна Козыро 23 ноября вернулась в Беларусь из США.

Таня Козыро с бабушкой

"Я вернулась, потому что очень сильно скучала по дому, — сказала она в интервью БелаПАН. — Переживала, как тут моя бабушка. Соскучилась по ней очень сильно".

Таня Козыро с тетей и племянником

По словам девушки, семья Запата, в которой она жила, не препятствовала ее возвращению на родину. "Конечно, они обиделись, но не будут же они меня держать насильно", — сказала Т.Козыро.

Таня Козыро вернулась на родину 

Она собирается поддерживать связь с американской семьей. "Буду звонить, разговаривать с ними, — отметила Т.Козыро. — Но я уже больше туда не поеду".

Таня Козыро вернулась на родину

Как сообщалось ранее, девять лет подряд Т.Козыро выезжала в США на оздоровление по чернобыльской программе, каждый раз ее принимала семья Запата. 5 августа этого года Таня должна была вылететь из Сан-Франциско в Минск вместе с группой белорусских детей, но к назначенному времени не прибыла в аэропорт. Позже стало известно, что девушка подала в иммиграционную службу документы для продления гостевой визы и остается в США, чтобы дождаться решения властей. В США был командирован сотрудник МИД Беларуси Павел Шидловский, который несколько раз встречался с Т.Козыро, но та отклонила предложение вернуться на родину.

Американская семья Тани Козыро

20 ноября в Министерство иностранных дел Беларуси поступило официальное заявлении от Надежды Новик — бабушки и опекуна Т.Козыро. По сообщению пресс-службы МИД, в нем говорилось, что девушка приняла "однозначное решение вернуться на родину". Н.Новик просила "принять необходимые меры по скорейшему возвращению" внучки в Беларусь. При этом она "высказывала озабоченность" тем, что семья Запата препятствует ее возвращению в Беларусь и запрещает ей связываться по телефону с белорусским консулом. Представителю белорусского МИД удалось связаться по телефону с Таней, которая "подтвердила ему свою настойчивую просьбу помочь ей как можно скорее вернуться домой".

Таня Козыро с американской сестрой

В пресс-релизе МИД сообщалось, что белорусская сторона планирует официально обратиться к компетентным органам США с требованием принять необходимые меры по обеспечению возвращения несовершеннолетней Козыро в Беларусь.

Американская семья Тани Козыро

Следует отметить, что из-за данного инцидента Беларусь приостановила программы оздоровления белорусских детей за рубежом. 13 октября президент Лукашенко подписал указ, согласно которому белорусские организации смогут направлять детей на оздоровление только в те иностранные государства, с которыми Беларусь заключила международные договоры, предусматривающие государственные гарантии безопасного пребывания белорусских детей на оздоровлении в данной стране и их своевременное возвращение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева